Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Уакрапукара: древняя крепость высоко в горах перу.

17.03.2024 в 12:32

Древний город мачу - пикчу - это, конечно же, одна из главных достопримечательностей перу и всего южноамериканского континента.
Однако, мало кто знает о другой древней крепости, расположенной еще выше - уакрапукара. Находясь на высоте 4300 метров над уровнем моря, эта крепость является не только археологическим памятником, но и возможно, святилищем или обсерваторией. В этой статье мы расскажем о загадочной крепости уакрапукара и ее значении для древних индейцев.
Уакрапукара: древняя крепость высоко в горах перу.
Уакрапукара, что в переводе с языка народа кечуа означает "Роговая Крепость", расположена между двумя пиками, напоминающими рога. Однако, до прихода испанцев, индейцы не знали о рогатом скоте, поэтому не совсем понятно, откуда взялась такая ассоциация. Некоторые историки предполагают, что второе название крепости - йамапукара, что означает "Крепость Ламы", более правдоподобно, так как лама была культовым животным для индейцев. Возможно, то, что сейчас напоминает рога, на самом деле похоже на уши ламы.


Уакрапукара, как и мачу - пикчу, не была завоевана испанцами, и ее предназначение до сих пор вызывает вопросы. Археологи склоняются к тому, что это было скорее святилище или обсерватория, а не оборонительное сооружение. Место расположения крепости и ее окна позволяли наблюдать за окружающей местностью и, возможно, за ночным небом. Кроме того, на территории рядом с уакрапукарой находится большое количество террас, где индейцы выращивали культурные растения, такие как картофель, маис и киноа. Это говорит о том, что уакрапукара могла быть и центром сельского хозяйства и обеспечивать пищу для жителей.
Уакрапукара большое значение для культуры индейцев имеет. Народ кечуа, наследник культурной традиции инков, считает эту крепость священным местом. Однако, из-за своего удаленного расположения, уакрапукара мало известна не только среди туристов, но и среди индейцев, проживающих в провинции акомайо, где она находится. Несмотря на это, археологи провели масштабную реставрацию объекта, чтобы сохранить его для будущих поколений.

Уникальность и загадочность уакрапукары привлекают все больше внимания исследователей и туристов. Это место, где древние люди создали прекрасную церемониальную архитектуру, сочетая ее с природными образованиями. Уакрапукара - это одно из удивительных свидетельств древней культуры перу и ее народов.