Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

У ближайшей к солнцу звезды обнаружена потенциально обитаемая планета.

25.08.2016 в 06:52

Астрономы обсерватории ESO подтвердили слухи об открытии планеты у проксимы центавра. Судя по расстоянию до звезды, на планете может существовать жидкая вода - а, значит, и жизнь.
Проксима центавра - соседка двойной системы альфа центавра и, вращаясь вокруг нее, время от времени оказывается самой близкой звездой к солнцу: расстояние до нее составляет всего около 4, 22 световых года
У ближайшей к солнцу звезды обнаружена потенциально обитаемая планета.. Это тусклый и крошечный красный карлик размерами всемеро меньше солнца, так что невооруженным глазом проксиму центавра не увидеть. Однако на нее нацелены объективы многих научных инструментов, среди которых и 3, 6-метровый телескоп, расположенной в европейской обсерватории ESO в Чили.

Подозрения о наличии у проксимы центавра как минимум одной планеты возникли еще в 1998 г., и хотя тогда они не подтвердились, впоследствии появились новые свидетельства. Заинтригованные астрономы во главе с гильемом англада - эскуде (Guillem Anglada - Escud) из лондонского университета королевы Марии даже провели кампанию Pale Red Dot, разъясняющую интерес к тусклой звезде и собирающую новые данные наблюдений. И это сработало. Я продолжал следить за новой информацией каждый день в течение первых 60 дней кампании, - рассказывает англада - эскуде. Первые десять были многообещающими, первые 20 подтверждали наши ожидания, а за 30 дней все стало достаточно ясно, так что мы сразу начали подготовку публикации". Статья команды ученых в журнале Nature опубликована.

На проходящей сегодня в ESO официальной пресс-конференции ученые объявили, что им удалось получить ясный сигнал: у проксимы центавра имеется планета, делающая полный оборот вокруг орбиты за 11, 2 земных дня. По оценке астрономов, масса ее составляет всего 1, 3 массы нашей планеты, а расстояние до звезды намного меньше - всего 7 млн км. Это не дотягивает и до 5% от средней дистанции между землей и солнцем, но с учетом слабой светимости проксимы центавра - в самый раз. На таком расстоянии планета Proxima b попадает в "Зону Обитаемости" и получает достаточно тепла, чтобы жидкая вода могла сохраняться на ней постоянно и не замерзать в вечные льды, но и не чересчур много, чтобы она испарилась.

Впрочем, говорить об обитаемости планеты пока явно рано - как рано и судить о наличии здесь воды. В зависимости от особенностей движения планеты по орбите и вращения вокруг своей оси вода на ней может быть распределена по поверхности, находиться лишь на одном, развернутом к звезде, полушарии, или сохраняться лишь в районе экватора. Выяснить это - дело будущего: обнаружение планеты у проксимы центавра - лишь начало, и теперь предстоит выяснить ее климат. В этом смысле астрономы возлагают большие надежды на готовящиеся к работе телескопы нового поколения, такие как наземный E - ELT и космический James Webb.