Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Три книги луи де бройля.

17.09.2016 в 14:53

Революция в физике (новая физика и кванты).
2-е издание, выпущенное в 1965 году. Оригинал написан в 1936 году. Книга собой популярное представляет.
И довольно полное изложение нерелятивистской квантовой.
Три книги луи де бройля.
Теории. Популярной книгу делает главным образом то, что при изложении совершенно не употребляется математический аппарат и от читателя не требуется никаких специальных знаний. При этом единственным слабым местом книги, пожалуй, является только обоснование вероятностной концепции квантовой механики и к трактовке так называемого корпускулярно-волнового дуализма. Достижения последних десятилетий, связанные с исследованием парадокса эпр и неравенств Белла, естественно, де бройлем никак не учитываются.
По тропам науки.
Книга, изданная в 1962 году, представляет собой сборник некоторых работ де бройля, посвящённых в основном истории науки. Особо интересны, на мой взгляд, третья и четёртая части, в которых Луи де бройль исследует наиболее общие вопросы, связанные с прогрессом науки и расширением возможности научного знания. Среди них - значение электричества в науке и культуре, место техники сверхвысоких частот в развитии физики, цветное телевидение, свет, кванты и осветительная техника, покорение мира атомов, принципы и приложения волновой механики, проблема частиц в современной физике. Автор также такие рассматривает.
Вопросы, как роль любопытства, игр, воображения и.
Интуиции в научном исследовании, польза и уроки истории.
Науки, эволюция научного языка, преподавание и исследование.
Соотношения неопределённостей Гейзенберга и вероятностная интерпретация волновой механики (с критическими замечаниями автора).
Книга представляет собой обработку лекций по квантовой механике, прочитанных де бройлем в 1951-1952 годах. Автор в оригинальной и доступной форме излагает основные понятия квантовой теории. В примечаниях по ходу изложения общепринятой копенгагенской интерпретации квантовой механики де бройль приводит свои оригинальные идеи относительно интепретации квантовой механики и возможных путей её дальнейшего развития. Книга рассчитана на студентов - физиков и научных работников.

Три книги луи де бройля. 01
Три книги луи де бройля. 02