Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Топ-40 недорогих противовирусных препаратов. 10 лучших противовирусных препаратов

21.02.2022 в 09:48
Содержание
  1. Топ-40 недорогих противовирусных препаратов. 10 лучших противовирусных препаратов
  2. Лучший аналог ингавирина. Почему некоторые лекарства стоят дешевле
  3. Противовирусные препараты дешевые аналоги. Недорогие, но эффективные противовирусные препараты
  4. Настоящий противовирусный препарат. Какие препараты против коронавируса на самом деле эффективны? Результаты систематического обзора и мета-анализа
  5. Недорогие противовирусные препараты для взрослых. Лучшие таблетки от простуды
  6. Противовирусные препараты, которые хорошо себя зарекомендовали. Классификация препаратов от коронавируса

Топ-40 недорогих противовирусных препаратов. 10 лучших противовирусных препаратов

На осенний период часто приходится вспышка ОРВИ. Человек может подхватить вирус в общественных местах и через поверхности. Вместе с экспертом мы составили топ-10 противовирусных средств для лечения ОРВИ

Чем лечиться, если подхватил вирус? Фото: Shutterstock

Многие люди склонны недооценивать всю серьезность вирусов: они продолжают ходить на работу, ездить на общественном транспорте и не заморачиваются с лечением, делая тем самым хуже себе и подвергая риску заражения других. ОРВИ длится обычно 3-4 дня, и лечение нужно начинать с первого дня заболевания, иначе можно заработать осложнения.

Взрослый человек в среднем болеет простудой 2-3 раза в год! Классические признаки ОРВИ: чихание, слезотечение, головная боль, заложенность носа, выделения из носа (насморк), боли в горле и пазухах носа, повышенная температура, озноб, боли в суставах и мышцах.

– Бывает, что у пациента повышена температура, но насморка нет, или заложен нос, но температура нормальная. Многие начинают пить противоаллергические препараты, но, если у вас простуда, а не аллергия, делать этого не стоит, – комментирует Варвара Веретюк, семейный врач, терапевт, победитель конкурса врачебного мастерства «Лучшие врачи года» – 2020 . – Эффективных и безопасных препаратов от ОРВИ не так много и выбирать их нужно тщательно.

Рейтинг топ-10 противовирусных препаратов по версии КП

При ОРВИ в организм вторгаются вирусы, поэтому, чтобы снова встать на ноги, нужно лечиться противовирусными препаратами. Все средства, которые могут помочь при вирусах, делятся на три группы:

  • интерфероны,
  • синтетические (химические) средства,
  • препараты растительного происхождения.

Публикуем список недорогих и эффективных средств по версии КП.

1. Арбидол Максимум

Арбидол. Фото: Фармстандарт-Лексредства

Возглавляет рейтинг препарат «Арбидол Максимум», который зарекомендовал себя на рынке как эффективное средство от ОРВИ и гриппа. В его составе моногидрат умифеновира гидрохлорида – он подавляет вирусы и возбудители ОРВИ. Помимо противовирусного эффекта «Арбидол Максимум» обладает еще и умеренным иммуномодулирующим действием.

Производитель заявляет, что «Арбидол Максимум» облегчает течение болезни и снижает возможный риск осложнений.
Противопоказан при чувствительности к компонентам препарата, а также детям до 12 лет, женщинам в первом триместре беременности и в период кормления.

Показать еще

2. Кагоцел

Кагоцел. Фото: Ниармедик

Активное вещество этого препарата – натриевая соль сополимера. Она образует в организме поздние интерфероны, они же принимают участие в борьбе с вирусами. Большой плюс этого средства в том, что его можно применять и взрослым, и детям от трех лет. Он зарекомендовал себя как препарат, борющийся не только с ОРВИ, но и с гриппом. Также производитель отмечает, что в сочетании с антибиотиками «Кагоцел» усилит их эффективность. Его нельзя принимать во время беременности и в период лактации.

Лучший аналог ингавирина. Почему некоторые лекарства стоят дешевле

В наше время рынок медицинских препаратов стремительно развивается и буквально каждый день в аптеках вы можете найти новые препараты практически от всех заболеваний. Между собой они, как правило, мало чем отличаются, но продаются гораздо дороже, чем более дешевые аналоги отечественного, или зарубежного производства. Зачастую более высокая цена лекарств может быть связана с маркетинговыми, производственными или логистическими издержками.Аналогист.ру как раз создан для того, чтобы люди смоги найти более дешевые лекарства с тем же составом, или средства для лечения необходимых заболеваний. Однако мы настоятельно не рекомендуем вам заниматься самолечением и принимать какие-либо препараты без назначения лечащего врача. Если вы нашли более дешевый аналог - обсудите это со специалистом и только после его одобрения приступайте к квалифицированному лечению.Итак, на нашем сайте вы можете найти препараты 2 типов:
  • Синонимы - это лекарства, которые содержат то же самое действующее вещество, что и "оригинальный" препарат для которого вы ищите дешевые аналоги. Если в препарате содержится сразу несколько действующих веществ, что и в синонимах они также присутствуют. Однако такие аналоги могут отличаться по дозировке, поэтому приступать к самостоятельному лечению мы настоятельно не рекомендуем. На страницах Аналогиста такие препараты обозначены зеленым цветом и соответствующей иконкой - синоним .
  • Возможные заменители . Если лекарственный препарат отличается по одному или нескольким действующим веществам от "оригинала", но применяется в той же области (для лечения тех же болезней), то он может быть назначен врачом в качестве заменителя, если нет других альтернатив. На нашем сайте заменители отображаются желтым цветом возле названия лекарства - заменитель . Однако нужно понимать, что такие лекарства могут иметь меньшую эффективность, отличаться по части показаний и противопоказаний к назначению. К применению этих средств нужно подходить с особой осторожностью и обязательно предварительно консультироваться у доктора.

Противовирусные препараты дешевые аналоги. Недорогие, но эффективные противовирусные препараты

Слово «virus» переводится с латинского, как «яд», подразумевая, что при попадании в организм, он отравляет и нарушает жизнедеятельность. Изучить природу вирусов и понять, что это не жидкость или токсин, а микроорганизм, который пробивает оболочку клетки, встраивается в нее и производит себе подобных, ученым удалось не так давно – в начале XX века.

На данный момент обнаружено тысячи различных вирусов. Но опасность для человека представляют несколько определенных групп, в числе которых ретровирусы (ВИЧ), герпес, цитомегаловирус, гепатит (В, С), грипп, ОРВИ, COVID-19.

Механизм действия противовирусных средств

Современная фармацевтика предлагает разнообразные препараты, которые условно разделены на две группы.

Прямого действия, непосредственно вступающие в контакт с вирусом:

  • Аналоги нуклеозидов, способные встраиваться в вирус и подавлять его размножение в тот момент, когда он самокопируется в клетке.
  • Блокаторы активных вирусных белков. Они нейтрализуют ферменты, необходимые вирусы для проникновения и размножения в клетке.

Непрямого действия, направленные на активацию защитных сил организма:

  • Интерфероны – вещества, выполняющие роль неспецифической защиты, которая направлена на борьбу с любым вирусом.
  • Вакцины – предназначенные для выработки специфического иммунитета, которые реагируют на конкретный возбудитель.

В 2019 году ВОЗ утвердила список основных лекарственных средств с доказанной эффективностью, в который вошли следующие средства:

  • Противогерпетические – Ацикловир
  • Антиретровирусные – Абакавир, Ламивудин , Долутегравир, Ралтегравир и другие
  • Противогриппозные – Осельтамивир (коммерческое название Тамифлю ) и Занамивир (Реленза)
  • Противогепатитные – Рибавирин , Энтекавир, Тенофовир дизопроксил фумарат и другие

Результативность медикаментов определяют действующие вещества, прошедшие клинические исследования и запатентованные фармакологическими предприятиями. Поэтому основные компоненты взяты за основу в производстве аналогичных препаратов такого же действия, но по более доступной цене.

Эффективные и недорогие противовирусные препараты

Список ЖНВЛП (Жизненно важных и необходимых лекарственных средств) и стандарты терапии гриппа и ОРВИ у взрослых и детей Министерства Здравоохранения РФ содержит несколько отечественных противовирусных препаратов: Арбидол, Кагоцел , Ингавирин . В них присутствуют вещества, предназначенные для борьбы с вирусными инфекциями, снятия симптомов и облегчения течения гриппа, ОРВИ.

По составу они тождественны большинству препаратов, которые посоветуют провизоры в период сезонных заболеваний, но гораздо ниже по стоимости. Поэтому, когда врач выписывает таблетки, необходимо уточнить, есть ли у них недорогие, но реально работающие аналоги.

Ниже представлены противовирусные средства с одинаковым действием, но разной ценой.

Арбидол

Недорогие аналоги: Афлюдол, Умифеновир

Действие: подавляет вирус гриппа А и В, ОРВИ, риновирус, аденовирус, респираторно-синцитиальный, парагриппа

Реленза (занамивир)

Недорогие аналоги: дешевого прямого аналога с с действующим веществом занамивир нет

Действие: противогриппозное за счет подавление вируса гриппа А и С

Тамифлю (осельтамивир)

Недорогие аналоги: Осельтамивир-Акрихинбавирин, Номидес

Действие: противовирусное

Важно! Если врач настаивает на приеме определенного средства, необходимо выяснить конкретную причину. Возможно, предложенный препарат обладает более быстрым действием и отличается меньшим количеством побочных эффектов, что важно в детском возрасте или при наличие хронических заболеваний.

Почувствовав первые признаки недомогания, следует начать прием лекарств в первые 24 часа инфицирования, чтобы как можно быстрей блокировать вирус и пресечь его размножение. Тем самым ускорив выздоровление и минимизировав возможные осложнения.

Совершенного противовирусного средства не существует. Вирусы мутируют и становятся устойчивыми к медикаментам против них. А создание нового препарата – это длительный и дорогостоящий процесс, который часто не успевает за эволюцией микроорганизмов. Оптимальный вариант защитить себя от вирусов, например, простуд или гриппа, – укреплять иммунитет, но не злоупотреблять приемом интерферонов, действие которых до конца не изучено.

Настоящий противовирусный препарат. Какие препараты против коронавируса на самом деле эффективны? Результаты систематического обзора и мета-анализа

Актуальность

Какие препараты уже доказали свою эффективность в лечении новой коронавирусной болезни (covid-19)? Посмотрим на результаты только что опубликованного систематического обзора и мета-анализа.

Методы

Международный коллектив исследователей проанализировал 25 медицинских электронных баз данных, которые включали исследования, касающиеся лечения коронавирусной инфекции (вплоть до 20 июля 2020 года).

В анализ были включены рандомизированные клинические исследования, в которые вошли пациенты с подозрением на covid-19, вероятной или подтвержденной инфекцией.

Результаты

23 рандомизированных клинических исследования удовлетворяли критериям отбора и были включены в анализ.

  • Показано, что глюкокортикостероиды были единственными препаратами, показавшими снижение смертности, по сравнению со стандартной терапией (различие рисков, на 37 пациентов менее на 1000 пациентов, 95% доверительный интервал (ДИ) 63-11 менее, умеренный уровень доказательности) и потребности в механической вентиляции легких (на 31 пациентов менее на 1000 пациентов, 47-9 пациентов менее, умеренный уровень доказательности).
  • Показано, что 3 препарата могут снижать длительность симптомов, по сравнению со стандартной терапией. Речь идет о гидроксихлорохине (среднее различие, −4.5 дней, низкий уровень доказательности), ремдесивире (−2,6 дней, умеренный уровень доказательности) и лопинавире-ритоеавире (1,2 дня, низкий уровень доказательности).
  • Следует отметить, что терапия гидроксихлорохином ассоциирована с большим числом побочных эффектов, чем другие препараты.

Заключение

  • Таким образом, глюкокортикостероиды являются препаратами потенциально снижающими смертность и потребность в механической вентиляции легких у пациентов с covid-19.
  • Гидроксихлорохин, ремдесиивр и лопинавир-ритоеавир снижают длительность симптомов.
  • Эффективность других препаратов в лечении коронавирусной инфекции на данный момент не доказана.

Источник : Reed AC Siemieniuk, Jessica J Bartoszko, Long Ge, et al. BMJ 2020;370:m2980.

Недорогие противовирусные препараты для взрослых. Лучшие таблетки от простуды

Простуда — одно из распространенных заболеваний, при признаках которого уже никто не впадает в панику. Для лечения используются лекарства с научно доказанной эффективностью. Как выбрать недорогие и действенные препараты?

Лучшие таблетки от простуды. Фото: Pexels

Простудные заболевания чаще всего (до 90% от общего числа случаев) вызваны вирусами гриппа или парагриппа, а также адено- и риновирусами.

Все начинается с першения в горле, слабости и чуть заметной головной боли. Постепенно симптомы усиливаются, присоединяется кашель, чихание, заложенность носа, озноб. Температура может подниматься до 38-38,5℃.

Начинать лечиться нужно с появления первых признаков болезни. До посещения доктора, в качестве скорой помощи, примите симптоматические средства, которые облегчат состояние, но по-настоящему действенное лечение пропишет только врач.

Не стоит возлагать надежд на одно чудодейственное средство. Современные исследования доказали эффективность комплексного лечения простуды. Опытный специалист поможет выбрать противовирусное средство, препарат для снятия симптомов, антисептик для полости рта и носа, поливитамины и травяные чаи.

Рассмотрим топ-10 эффективных и доступных по цене таблеток от простуды, рекомендуемых нашим экспертом.

Рейтинг топ-10 недорогих и эффективных таблеток от простуды по версии КП

1. ИммуноСтимул

ИммуноСтимул

Иммуностимулирующее противовирусное средство для профилактики и лечения гриппа и других респираторных вирусных инфекций. Обладает тонизирующим и противовоспалительным действием. Выпускается в форме капсул дозировкой 200 мг.

ИммуноСтимул – оригинальная разработка российского производителя. Препарат стал победителем премии «Зеленый Крест» в номинации «Научный прорыв в борьбе с простудой и гриппом».

Эффективность ИммуноСтимула обеспечивают биологически активные вещества из морских ингредиентов: бурых водорослей, молок лососевых рыб, тканей кальмара. Компоненты препарата оказывают комплексное действие:

  • фукоидан блокирует проникновение вируса в клетку и останавливает его распространение в организме;
  • нуклеиновые кислоты уменьшают интоксикацию и помогают бороться с усталостью;
  • пептиды активизируют естественную иммунную защиту организма.

ИммуноСтимул принимают в профилактических целях и при первых признаках заболевания по 1 капсуле в день. Препарат помогает улучшить самочувствие уже на 2-й день приема и ускоряет выздоровление, если заражение все же произошло.

Важно! Не подходит детям до 18 лет, беременным и кормящим женщинам. Люди с заболеваниями щитовидной железы могут принимать препарат только по рекомендации лечащего врача.

Показать еще

2. Риниколд

Риниколд. Фото: Shreya Life Sciences

Комбинированный препарат для применения при простудных заболеваниях с жаропонижающим, противоотечным, анальгезирующим действием. Устраняет заложенность носа, облегчает дыхание, уменьшает усталость и сонливость. Содержит кофеин, парацетамол, фенилэфрин, хлорфенамин. Устраняет головную, мышечную и суставную боль. Отпускается без рецепта врача.

Важно! Противопоказан беременным и кормящим женщинам, детям до 6 лет и лицам, принимающим антидепрессанты и бета-адреноблокаторы.

Не рекомендуется прием совместно с алкоголем. Это средство влияет на способность выполнять работы, требующие концентрации внимания, быстроты двигательных и психических реакций.

Противовирусные препараты, которые хорошо себя зарекомендовали. Классификация препаратов от коронавируса

Список лучших препаратов при коронавирусе должен включать средства с доказанной эффективностью. Согласно действующим методическим рекомендациям, применяют такие группы препаратов¹:

  • Противовирусные средства . Назначают с момента появления первых симптомов при отсутствии противопоказаний. Принимать после 7-8 дней болезни бессмысленно.
  • Искусственные моноклональные антитела (МКА) — могут нейтрализовать вирусную активность. Не зарегистрированы в Российской Федерации, применяют только в условиях стационара¹.
  • Антиковидная плазма от выздоровевших пациентов-доноров.
  • Иммуносупрессанты (глюкокортикостероиды, блокаторы интерлейкиновых рецепторов) — средства, подавляющие избыточный иммунный ответ, который бывает при тяжелом течении коронавирусной инфекции².
  • Антикоагулянты — препараты, предупреждающие возникновение тромбов.

Кому нужны антикоагулянты после COVID-19?

«Если в стационаре человек получал терапию, направленную на профилактику тромбозов, в определенных ситуациях она может быть продолжена и после выписки. В частности, если имеются факторы риска возникновения тромбоза (длительная иммобилизация, тромбоз в анамнезе, недавно перенесенная травма или операция, гормональная терапия, ожирение), онкологическое заболевание. Для этого назначаются препараты из группы антикоагулянтов.

Пациентам, которые не были госпитализированы, а это, как правило, те, кто перенес инфекцию в легкой форме, рутинное назначение терапии, направленной на профилактику тромбозов, не рекомендовано ни в период острого заболевания, ни после выздоровления. Исключение — наличие факторов риска тромбоза у этих пациентов.

Если пациент до начала болезни уже принимал антикоагулянты или антиагреганты по поводу каких-то других состояний (например, мерцательной аритмии или перенесенного инфаркта), то их, как правило, не отменяют».