Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Только четверть всех римских императоров естественной смертью умерли.

24.01.2023 в 16:53

Римская империя насчитывает 175 правителей за весь период существования. Исследователи из бразилии причины смерти каждого из них проанализировали.
Правление римской империей начинается с Октавиана августа, правившего в I веке до нашей эры. А заканчивается Константином XI, закончившим властвовать в середине XV века. Ученые исключили в своем исследовании несовершеннолетних правителей, поскольку они не руководили самостоятельно, но включили императоров византийской и восточной империй.
Только четверть всех римских императоров естественной смертью умерли.


По расчетам специалистов, из 69 представителей власти по естественным причинам умерло не более 25%. Остальные погибли насильственной смертью во время битв или дворцовых переворотов. Из общего числа правителей чуть меньше трети были убиты, погибли в бою или покончили жизнь самоубийством.
Причина такой высокой смертности по "Искусственным" причинам связана с тем, что некоторые римские императоры любили выходить на арену. В таких случаях они от рук бойцов умирали. Наибольший риск погибнуть насильственной смертью приходился на ранний период правления, когда император только вставал у власти.