Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Храм пернатого змея скрывает таинственные сферы.

24.01.2023 в 16:52

В 50-ти км от самого мехико под древней пирамидой - храмом пернатого змея археологи нашли таинственные сферы. Эти таинственные сферы учёным удалось обнаружить в процессе раскопок, и помог и в этом робот, оснащенный камерой. Шары были найдены в самом важном из строений города теотиуакан. Внешне они похожи на желтые шары и ученые пока не знают, для чего они предназначались.
Храм пернатого змея скрывает таинственные сферы.
По словам археолога Хорхе завала (национальный институт антропологии и истории мехико), это просто невероятное открытие.
Сами руины города теотиуакан это самый крупный городской центр древнего мира. И ему по праву дали название объекта всемирного наследия юнеско. Этот город просто заполнен туннель под храмом пернатого змеяпирамидами и основан он приблизительно 100 лет до н. э., но почему-то был покинут жителями в 700 гг. н. э., еще задолго до прибытия в эти края ацтеков (1300-х годах. Почему его оставили истинные жители, до сих пор так и остается тайной.
Загадочные желтые шары были найдены в конце древнего туннеля, длинной в 100 метров. Этот туннель под самой структурой находится. Археологи исследования туннеля вместе с роботом Tlaloc II проводили. Этот робот оснащен инфракрасной камерой, лазерным принтером, с их помощью создается визуальное изображение всего пространства в 3D. Робот на радиоуправлении работает.
Таинственные сферы из глины созданы. Они имеют диаметр от 3, 8 до 12, 7 см и имеют желтый цвет. На первый взгляд кажется, что они из металла. Этот эффект создается благодаря ярозиту, который формируется при окислении пирита (металлосодержащая руда. Её еще называют "Золото Дураков", потому как сходство с золотом очень большое. Стены подземных камер тоже покрыты пылинками этого пирита, а это тоже делает комнату на первый взгляд как золотую.
Учёные предполагают, что эти загадочные желтые сферы создали для каких-то религиозных целей. Может быть древняя элита, правители и священники проводили в этом месте различные ритуалы.
Древний и заброшенный город теотиуакан в переводе означает "Место, где Люди Становятся Богами". Это религиозный центр, который расположен не очень далеко от мехико. До сих пор никто не может точно сказать, кто его построил. Известно только, то, что его жители поклонялись восьми богам и еще проводили человеческие жертвоприношения в процессе освящения огромных храмов. Общая площадь этого древнего поселения около 20 кв. Км и жило там, около 100 000 человек.

Храм пернатого змея скрывает таинственные сферы. 01
Храм пернатого змея скрывает таинственные сферы. 02
Храм пернатого змея скрывает таинственные сферы. 03