Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Темная сторона луны светится бирюзовым цветом.

08.10.2015 в 15:54

Астрономы, использующие данные телескопа на гавайских островах, выявили, что темная сторона луны на самом деле бирюзового цвета. Ученые обсерватории мауна лоа на вулкане в Гавайях обнаружили, что при достижении лунной поверхности синий свет, отражаемый от земли, становится зеленовато-голубым.

Это первое точное измерение цвета темной стороны луны, - говорит Петер тейль, ведущий автор исследования и старший научный сотрудник датского метеорологического института в Копенгагене.
Темная сторона луны светится бирюзовым цветом.
Работа по измерению цвета естественного спутника земли велась в течение двух лет. Темная сторона луны отличается от видимой стороны, которая получает больше солнечного света. Она освещается не прямым солнечным светом, а тем, который отражается от земли, пишет газета The Guardian.

На фотографиях из космоса наша планета голубой выглядит.

Космонавты, наблюдавшие землю с луны, описывают ее как голубой шар. Мне не довелось побывать в космосе, поэтому я не знаю, что именно они имели в виду. Но когда синий свет отражается от лунной поверхности, он принимает зеленовато-голубой цвет. Можно назвать его бирюзовым, - добавляет тейль.
Астрономы фотографировали естественный спутник земли, используя различные светофильтры. Среди сотни снимков они нашли несколько фотографий убывающей луны, сделанных 18 января 2012 года, с одинаковым ореолом. Когда исследователи вычли одно изображение из другого, ореол исчез, и они смогли увидеть настоящий цвет темной стороны луны.