Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Танцы способны остановить старение мозга.

25.03.2020 в 13:28

Немецкие учёные нашли способ контролировать процесс старения мозга у пожилых людей. Они выяснили, что занятия танцами в возрасте около 70 лет способны увеличить объем серого вещества в гиппокампе. Подробности работы можно найти на сайте журнала Frontiers in Human Neuroscience.

Танцы способны остановить старение мозга.
Ранние исследования показывали, что спортивные упражнения - это один из действенных подходов к тому, чтобы замедлить развитие когнитивных нарушений. Но по словам исследователей из немецкого центра по изучению нейродегенеративных заболеваний, оставалось неизвестным то, какие именно физические нагрузки необходимы мозгу, чтобы сохранить память и ясность ума.
Для того чтобы определить самое эффективное упражнение, авторы провели эксперимент, в который пригласили 52 добровольца в возрасте примерно 70 лет. Их поделили на две группы: экпериментально - танцевальную и контрольно - спортивную. Участникам первого состава предложили регулярно разучивать танцы разных стилей, например, сальсу или сквэр - данс. Вторая группа получила задание заниматься скандинавской ходьбой и кататься на велосипеде. Предполагалось, что физические нагрузки будут постоянны в течение 18 месяцев. Завершили занятия 26 человек: 14 танцоров и 12 спортсмены.
В результате, как и думали учёные, у добровольцев увеличился объём гиппокампа - структуры мозга, которая отвечает за переход кратковременной памяти в долговременную. Причём изменение произошло у всех участников, завершивших эксперимент. Также у группы танцоров авторы заметили дополнительное увеличение левой зубчатой извилины и основания гиппокампа. Возможно поэтому только танцоры улучшили свои результаты в тестах на равновесие.
Некоторые нейродегенеративные заболевания, например болезнь альцгеймера, можно диагностировать на ранних стадиях по уменьшению размера гиппокампа. Кроме этого, результаты работы учёных помогут в разработке действенных физических упражнений для замедления возрастных изменений мозга.