Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Таблетки от боли в голове. Введение

26.09.2022 в 05:53

Таблетки от боли в голове. Введение

Головные боли (ГБ) входят в число 5 самых распространенных жалоб пациентов в возрасте от 10 до 24 лет и 10 самых распространенных жалоб пациентов в возрасте от 25 до 49 лет . Наиболее часто возникают первичные ГБ, являющиеся самостоятельными заболеваниями, среди которых лидируют головная боль напряжения (ГБН) и мигрень. По данным исследований Глобального бремени болезней, травм и факторов риска, в 2016 г. 1,89 млрд человек в мире страдали ГБН и 1,04 млрд человек — мигренью. При этом мигрень имела более тяжелые последствия для пациентов. Чаще всего от ГБ страдают женщины в возрасте от 15 до 49 лет; эта категория пациентов имеет наибольшее количество лет жизни, потерянных из-за болезни .

Головная боль напряжения является одним из самых распространенных в мире состояний (22%) . Распространенность ГБН в Грузии, Литве и Российской Федерации составляет 31–42% .

Несколько чаще ГБН страдают женщины: 4 к 5 у мужчин и женщин соответственно. Средний возраст дебюта ГБН выше, чем при мигрени, и составляет период от 25 до 30 лет . Несмотря на то, что ГБН имеет легкую или умеренную тяжесть, это состояние может оказывать значительное влияние на трудоспособность и качество жизни людей . Провоцирующими факторами ГБН являются острый или хронический стресс, повышенная тревожность, депрессия, а также напряжение мышц головы и шеи . ГБН носит двусторонний давящий характер, умеренную интенсивность, не усиливается при физической активности (лeгкая физическая нагрузка, наоборот, может еe облегчать) и не имеет, в отличие от мигрени, ярких сопровождающих симптомов.

В патогенезе этого вида ГБ участвуют как периферические, так и центральные механизмы, причeм их значение отличается при эпизодической и хронической формах заболевания . Периферические механизмы связаны с болезненным напряжением мышц головы и шеи, гипоксией мышц и выделением в кровь болевых провоспалительных медиаторов. В результате повышается возбудимость ноцицептивных нейронов задних рогов спинного мозга, и пациент ощущает боль. Мышечное напряжение может развиваться в ответ на действие психических факторов, при физической нагрузке или неудобной позе со статическим напряжением. Периферические мышечные механизмы играют ведущую роль в патогенезе эпизодической формы ГБН. Основной центральный механизм ГБН заключается в снижении активности ингибиторной антиноцицептивной системы ствола мозга, что облегчает передачу болевых импульсов, приводит к формированию центральной сенситизации и способствует хронизации ГБН. Дисфункция болевой системы является ведущей в патогенезе хронической формы заболевания. Напряжение перикраниальных мышц и мышц шеи при хронической форме ГБН может играть поддерживающую роль, а также влиять на распределение болевых ощущений.

Таблетки от головной боли понижающие давление. Лекарства от высокого давления для пожилых

Артериальное давление считается одним из главных показателей состояния организма, так как оно отражает работу сердечно-сосудистой, эндокринной и нервной системы, почек, кроветворения. Повышение давления может быть эпизодическим или стойким. Универсальных лекарств от высокого давления у пожилых людей не бывает — препараты должны назначаться врачом, с учетом клинической картины и индивидуальных особенностей пациента.

Гипертония бывает:

    первичной, когда она высокое давление является ведущим симптомом;

    вторичной, когда она сопровождает заболевания почек, эндокринной и нервной системы. В этом случае повышенное давление — один из симптомов.

Гипертония относится к числу хронических заболеваний, которые могут прогрессировать, поэтому требует постоянной терапии. Чтобы поддерживать давление в пределах нормы, нужен хороший препарат. Выбрать его можно только после диагностики, по рекомендациям специалиста.

Причины повышенного давления у пожилых

Чаще всего гипертония развивается при заболеваниях:

    почек и надпочечников;

    щитовидной железы;

    стенозе (коарктации) аорты и атеросклерозе.

Факторами риска считаются также употребление большого количества соли, нервные перегрузки, наследственность, вредные привычки.

Пациентам старше 60 лет рекомендуется обращаться к врачу, если есть хотя бы один из следующих симптомов:

    головная боль, локализованная в области затылка и сопровождающаяся головокружением;

    чувствительность к перемене погоды;

    нарушения сна;

    гул в ушах;

    повышенная утомляемость, общая слабость, нарушения памяти;

    ощущение удушья, боли в груди;

    повторяющиеся приступы тошноты.

Виды препаратов

Лекарства от повышенного давления для пожилых людей можно разделить на:

    бета-блокаторы;

    антагонисты кальция;

    диуретики;

    ингибиторы.

Антагонисты кальция

Артериальные сосуды сохраняют тонус в норме, благодаря ионам кальция. Средства с их содержанием способствуют расслаблению сосудистых стенок, из-за чего снижается артериальное давление. Из побочных действий отмечается учащенное сердцебиение, периодическое головокружение.

Дилтиазем

Препарат назначается при диагностировании серьезных патологий сердца, вызванных прогрессирующей гипертонией.

Показания:

    наличие артериальной гипертензии;

    профилактические меры при загрудинных болях (приступы стенокардии);

    предупреждение развития аритмии, представленной наджелудочковыми пароксизмами, экстрасистолией, трепетаниями и мерцаниями предсердий.

Верапамил

Лекарственное средство относится к кальциевым антагонистам. Обычно выпускается по рецепту.

Применение показано в таких случаях:

    Лозап

    Основной действующий компонент — лозартан калия. Препарат является патофизиологическим звеном при АД и сильным вазоконстриктором. Основное действие направлено на нейтрализацию обратной отрицательной связи. В результате подавляется рениновая секреция, отвечающая за регулирование кровяного давления.

    Норваск

    Препарат проявляет антиангинальное и антигипертензивное действие. Вследствие приема кальциевые ионы медленнее транспортируются к гладкомышечным сосудистым клеткам.

    У пациентов отмечается снижение приступов стенокардии, значительно улучшается физическая выносливость.

    Мочегонные препараты

    Используются для выведения лишней воды из организма, в результате чего показатель кровяного давления снижается.

    Побочным действием являются перебои сердечной сократимости. У некоторых пациентов отмечается онемение пальцев на фоне потери солей, судороги, головокружение с тошнотой.

    Верошпирон

    Распространенный мочегонный препарат калий-сберегающего типа. Его применение не ведет к вымыванию минерала, поддерживающего нормальную работу сердца. Действие основывается на функционировании альдостерона. Этот гормон вырабатывается надпочечниками и задерживает жидкость.

    Средство назначается в таких случаях:

      терапия на основе комбинированных схем артериальной гипертензии;

      нейтрализация отечности;

      нарушенная работа надпочечников;

      устранение отеков, которые образовались при сбое в работе почек, печени.

    Индапамид

    Медикамент способствует выведению ионов натрия и хлорида с мочой, удалению из организма лишней воды. Он расслабляет сосуды, снижает нагрузку на миокард.

    Показание – лечение гипертонии.

    Триампур

    Является диуретиком комбинированного действия, содержит две составляющих тиазидного и калийсберегающего действия. При употреблении препарата ионы активно выводятся из организма, снижается отечность. Из показаний:

                      Предложение не является офертой, представленные препараты являются лекарственным средством, необходима консультация специалиста.

                    Таблетки от постоянной головной боли. Лучшие таблетки от головной боли

                    Если болит голова, страдает работоспособность и настроение. Если отдых и прогулка на свежем воздухе, сон или любые другие немедикаментозные средства не помогают, нужно определить для себя лучшие таблетки от головной боли

                    Лучшие таблетки от головной боли. Фото: Globallookpress

                    Головная боль знакома практически каждому взрослому человеку, хотя бы раз в жизни мы сталкиваемся с ней при простудах или гриппе, после стрессов или переутомления, на фоне определенных болезней, травм головы или других проблем со здоровьем. Важно подчеркнуть – головная боль не заболевание, а симптом, признак нездоровья, поломок в организме или работы на пределе возможностей, переутомления.

                    Важно определить – почему же развилась головная боль? Устранив истинную причину, можно убрать и этот крайне неприятный симптом. Но в некоторых случаях помощь нужна именно сейчас, иначе головная боль может лишить сна и покоя. Но какие таблетки от головной боли выбрать, что лучше – комбинированные средства или препарат с одним действующим веществом? Разбираемся вместе.

                    Лучшие таблетки от головной боли

                    При обращении в аптеку с просьбами дать что-то от головной боли, фармацевт может предложить более 40 наименований препаратов. Но как из них выбрать лучшие таблетки от головной боли, которые помогут и не дадут каких-либо побочных эффектов при их применении?

                    Во-первых, нужно учесть тяжесть боли и ее длительность, а также возраст и имеющиеся проблемы со здоровьем. Например, всем известный Аспирин поможет устранить головную боль, но он категорически запрещен язвенникам.

                    Большинство препаратов от головной боли, за исключением средств от мигрени и сильнодействующих препаратов с наркотическими или психотропными компонентами, продаются без рецепта врача. Но при всем разнообразии лекарств, универсальной таблетки, которая бы помогала всем и всегда – не существует.

                    Дело в том, что как симптом головная боль может возникать как минимум при двух десятках совершенно разных патологий и болезней. Поэтому, если голова болит часто и сильно, первое, что нужно сделать – обратиться к терапевту или неврологу. Врач определит причину боли и подберет наиболее оптимальные способы ее устранения, самые безопасные таблетки.

                    Осложнения после коронавируса

                    Какие органы страдают больше всего

                    Осложнения после коронавируса также опасны и серьезны, как и сама инфекция. Здоровье переболевших COVID-19 едва ли будет прежним. Вместе с врачами обсудим, какие системы организма страдают больше других

                    Узнать больше Как лечиться

                    1. Пенталгин

                    Пенталгин. Фото: Фармстандарт-Лексредства

                    Выпускается в форме таблеток, геля для наружного использования, отпускается без рецепта. Относится к комбинированным средствам. В его составе содержится кофеин (психостимулятор), дротаверин (спазмолитик), парацетамол, относящийся к группе анальгетиков и жаропонижающих, напроксен (НПВС) и антигистаминный компонент – фенирамин. За счет такого состава препарат облегчает многие виды головной боли и другие ее виды, в том числе на фоне простуды, аллергии, стресса или похмелья. За счет кофеина в составе усиливается воздействие остальных действующих веществ на рецепторы боли и гладкие мышцы в сосудах.

                    Важно! За счет фенирамина в составе обладает седативным эффектом, не стоит принимать препарат при вождении автомобиля и при работах, связанных с концентрацией внимания. С осторожностью нужно принимать людям с высоким давлением, при закрытоугольной глаукоме. Нельзя принимать одновременно с препаратами, содержащими парацетамол или различные НПВС, особенно при наличии эрозивных гастритов или обострения язвенной болезни. Препарат несовместим с алкоголем!

                    Показать еще

                    2. Некст

                    Некст. Фото: Минскинтеркапс

                    Комбинированный препарат, выпускается в форме таблеток, капсул, геля для местного применения. Отпускается без рецепта. Действующие вещества – парацетамол и ибупрофен (относится к НПВС). Комбинированное действие двух компонентов помогает снимать легкую и умеренную головную боль при простуде, в начальных этапах мигрени, при обострении соматических заболеваний, на фоне похмелья или при стрессе, переутомлении, шейном остеохондрозе. Препараты взаимно дополняют и усиливают действие друг друга.

                    Важно! На фоне приема Некст нельзя принимать препараты с парацетамолом или другими НПВС – усилятся токсические эффекты на печень и слизистую желудка. Запрещено принимать совместно с препаратами антикоагулянтов (Аспирин или подобные). Нежелательно использовать лекарство более 5 — 7 дней подряд, может повлиять на показатели крови.

                    Рекомендуется принимать после еды, запивая большим объемом воды. Некст несовместим с алкоголем, влияет на способность к вождению автомобиля. На фоне приема препарата не стоит садиться за руль.

                    Источник: https://science.ru-land.com/novosti/tabletki-ot-golovnoy-boli-v-apteke-vita-isklyuchili-rekomenduem