Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Таблетки от головной боли в Аптеке ВИТА. Исключили — рекомендуем

19.09.2022 в 08:58

Таблетки от головной боли в Аптеке ВИТА. Исключили — рекомендуем

Если клиент просит что‑то, что помогает от обычной головной боли или мигрени слабой или средней тяжести, то можно подходить к подбору препарата из OTC-группы ненаркотических анальгетиков (метамизол натрия и парацетамол) и НПВС (ацетилсалициловая кислота, ибупрофен).

Выбирая, что можно дать клиенту от головной боли, важно спросить, есть ли у него аллергические реакции на лекарства, заболевания ЖКТ, печени, сердечно-сосудистой системы, бронхиальная астма, а у женщины не забыть уточнить про беременность и лактацию. Пожилому человеку полезно предложить измерить артериальное давление, чтобы исключить гипертонический криз.

В целом существует ряд рекомендаций по подбору оптимального препарата быстрого действия от головной боли. Необходимо учитывать возможные противопоказания и риски, ориентируясь на таблицу 1. Например, для снижения риска развития язвенных поражений ЖКТ НПВС следует принимать после еды, а при уже имеющихся патологиях ЖКТ выбирать препараты, более селективно подавляющие циклооксигеназу-2, например, ибупрофен. Женщинам при беременности и при грудном вскармливании также необходим тщательный подбор средства от головной боли: наиболее безопасным препаратом для беременных может считаться парацетамол, во время лактации при ГВ также может быть использован ибупрофен.

Таблетки от головной боли пожилым. Причины головной боли у пожилых людей

Таблетки от головной боли в Аптеке ВИТА. Исключили — рекомендуем

Голова может болеть по-разному. В зависимости от локализации очага и характера неприятных ощущений, специалисты выделяют следующие причины приступов:

  • Остеохондроз и остеоартроз. Заболевания шейного отдела позвоночника часто встречаются в возрасте от 50 лет. Боль возникает в результате шейных спазмов и сопровождается тошнотой, рвотой, затуманенностью сознания. Чаще всего локализуется в области шеи, затылка, может распространяться на виски и лоб.
  • Доброкачественные и злокачественные опухоли. При опухолях мозга боль в голове сопровождается слабостью, ухудшением зрения, спутанностью сознания, ухудшением координации движений.
  • Боли от напряжения. Психическое или мышечное напряжение часто провоцирует приступы. Вся поверхность черепа сдавливается болью, как обручем; может отдавать в плечи или шею.
  • Височный артериит. Диагноз часто встречается у пожилых людей, характеризуется болезненностью в височной части черепа и лобном отделе.
  • Невралгия тройничного нерва. Неприятные пульсирующие ощущения в районе лица и висков возникают в результате пережимания артерии.
  • Инфекционные болезни. Энцефалит, менингит сопровождаются болью в глубине головы, судорогами, повышением температуры.
  • Гипертония и гипотония. Скачки давления нередко провоцируют головные боли у пожилых людей, причины – в сильных спазмах сосудов. Приступ сопровождается головокружением, тошнотой, боль усиливается при поворотах и наклонах головы.
  • Боли к перемене погоды. Пенсионеры часто жалуются на ухудшение самочувствия при изменении погоды: внезапных осадках, сильном ветре. Синдром носит пульсирующий характер, добавляются суставные и мышечные спазмы.
  • Мигрени. Интенсивная продолжительная пульсация в одной части головы может свидетельствовать о мигрени. Симптомы возникают внезапно и не снимаются обычными препаратами.

Источник: https://science.ru-land.com/stati/lekarstva-dlya-lecheniya-golovnoy-boli-medikamenty-ot-golovnoy-boli-po-podgruppam

Таблетки от головной боли не повышающие давление. Влияние при низком артериальном давлении

В список клинических проявлений сниженного АД входят приступы головокружения, проблемы с остротой зрения – особенно при управлении автотранспортом. Указанная симптоматика вызывается низким артериальным давлением и может способствовать потере концентрации и скорости реакции. Неприятные признаки подавляются Цитрамоном.

Пониженный уровень АД может сигнализировать о иных патологиях. Список распространенных болезней и состояний представлен:

    массивным кровотечением;

    сложным инфекционным процессом;

    обезвоживанием;

    сердечным приступом или недостаточностью;

    тяжелыми аллергическими реакциями;

    заболеваниями эндокринного отдела с поражением щитовидной железы, падением глюкозы в крови, развитием сахарного диабета.

Врачи не рекомендуют постоянно употреблять лекарство с целью регулирования показателей артериального давления. Препарат отличается краткосрочным типом действия и не подходит для указанной терапии.

Благодаря входящему в состав кофеину, медикамент увеличивает уровень АД, а не снижает его. Он входит во многие привычные продукты питания, которые пациент употребляет ежедневно. Любители кофе испытывают от него зависимость. Аналогичное состояние наблюдается при регулярном употреблении:

    крепкого черного чая;

    Кока-Колы, Пепси-Колы или напитков конкурирующих фирм;

    энергетиков.

У людей, предпочитающих подобное питье, организм приучен к регулярному поступлению кофеина. Прием таблеток, его содержащих, не окажет влияния на уровень внутричерепного давления и не сможет повысить показатели.

Таблетки от постоянной головной боли. Как выбрать таблетки от головной боли

При выборе таблеток от головной боли нужно руководствоваться наиболее вероятной причиной возникновения неприятного симптома. Среди всех групп, которые применяют при головной боли, можно выделить следующие:

Нестероидные противовоспалительные средства (зачастую их сокращают до НПВС). Они помогают облегчить боль при простудах, гриппе, различных воспалительных процессах, соматических заболеваниях, при головной боли напряжения. Частично они могут помогать при мигрени.

Спазмолитические средства – это группа препаратов, расслабляющих гладкие мышцы, в том числе в стенках сосудов. Они помогут при головных болях, связанных с давлением, болью в мышцах, боли при утомлении.

Анальгетики – это препараты, которые подавляют восприятие боли от различных рецепторов, расположенных в органах и тканях. В основном, в их составе содержится метамизол натрия или всем известный Анальгин, имеющий массу побочных эффектов и противопоказаний к приему. Эти средства стоит использовать только в случае крайней необходимости, когда рядом нет аптек и выбора более безопасных препаратов.

Антимигренозные препараты – это лекарства для устранения мигреней, особого вида головной боли, они применяются по рецепту врача и поле установления диагноза. К ним относят триптаны и бета-блокаторы, некоторые антидепрессанты. При обычной головной боли их не пьют!

Комбинированные средства – обычно они сочетают в себе НПВС, препараты спазмолитического ряда, иногда с добавлением седативных компонентов или кофеина.

В идеале, нужно выбирать препараты с одним компонентом или комбинированные средства на основе НПВС. Препараты с анальгином выбирать не стоит (особенно, если голова болит часто и принимаете вы препараты более 1 — 2 раз в месяц).

Таблетки от головной боли при повышенном давлении. Способы понижения давления

Прежде чем принимать какие-либо меры, нужно убедиться, что недомогание связано именно с повышенным давлением. Поэтому всем, кто страдает от частых головных болей, сталкивается с нарушениями сна или потерей сил, нужно иметь дома тонометр – прибор, измеряющий давление. Головная боль и общая слабость может возникать как при пониженном, так и при повышенном давлении. Неверно принятый препарат может стать фатальной ошибкой.

Фармацевтические компании выпускают множество препаратов, способных нормализовать давление кровотока. Большинство их них является аналогами друг друга, поэтому важно обращать внимание не на название препарата, а на действующее вещество, лежащее в основе медикамента.

Самостоятельный прием таблеток, снижающих давление, недопустим, потому как важно знать, что именно стало причинной повышения показателей. Среди многообразия препаратов важно выбрать такой, который будет возвращать показатели тонометра в допустимые границы нормы, благотворно воздействуя на причину скачка. Универсальные препараты, сбивающие столбик тонометра на несколько пунктов, могут быть приняты только в крайнем случае, когда нет возможности получить оперативно консультацию или состояние больного крайне опасное: верхний показатель стремится к 180-190мм.

Когда гипертонию поставил врач, и назначил принимать препарат в определенной дозировке, игнорировать назначение нельзя. Такие пациенты вынуждены пить таблетки для понижения давления каждый день в определенное время, чтобы сдерживать показатели в пределах нормы. Однократный пропуск приема препарата повлечет немедленный приступ гипертонии.

Больным нефритами и другими нарушениями функции почек важно помнить, что практически все диуретики резко снижают давление. Поэтому прием мочегонных препаратов гипотониками должен проходить под наблюдением специалиста.

Источник: https://science.ru-land.com/novosti/tabletki-ot-golovnoy-boli-luchshie-tabletki-ot-migreni

Безопасные таблетки от головной боли. Причины появления головных болей

Болевой синдром может отличаться по характеру, локализации, распространению, продолжительности и другим характеристикам. Врач в каждом случае ставит диагноз, опираясь на совокупность множества факторов, которые могут указывать на то или иное заболевание. Например:

  • резкие боли могут появляться при спазмах сосудов головного мозга или шейном остеохондрозе;
  • пульсирующие боли могут указывать на мигрень, отит, нарушение работы сосудистой системы, глаукому и ряд других заболеваний;
  • продолжительные боли обычно появляются при менингите, энцефалите, туберкулезе, а также при тяжелых поражениях нервной системы.

Помимо этого, при разных заболеваниях болевой синдром может иметь определенную локализацию:

  • при мигрени, некоторых патологиях глаз, воспалении носовых пазух, пневмонии боль концентрируется в области лба и надбровий;
  • при гипертонии, остеохондрозе, напряжении мышц шеи и головы, невралгии затылочного нерва — в области затылка;
  • при повышенном внутричерепном давлении, гриппе, ангине, пневмонии, гайморите — в области лба и висков;
  • при мигрени, спазмах мышц шеи и головы, появлении опухоли — в области темени.

Вызывать головные боли могут не только заболевания, но и частые стрессы, вредные привычки, нарушение режима сна, метеозависимость. У женщин болевой синдром может быть связан с менструальным циклом, у мужчин — с переутомлением, у детей — с простудными заболеваниями, у пожилых людей — с нарушениями работы сердечно-сосудистой системы и неврологическими патологиями. Патологическое состояние может сопровождаться тошнотой и рвотой, повышением температуры, ознобом, головокружением и другими симптомами. В каждом случае требуется индивидуальный подбор лекарств.

Головные боли могут быть вызваны различными причинами. При некоторых диагнозах пациенту требуется срочная госпитализация. Таким образом, самостоятельная диагностика недопустима, а бесконтрольное употребление лекарств от головной боли может усугубить заболевание. Обезболивающие средства должны подбираться лечащим врачом в соответствии с поставленным диагнозом.