Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Сверхскоростной самолёт вокруг земли за час облетит.

22.04.2021 в 12:52

Инженер и дизайнер Чарльз бомбардье, являющийся также основателем самолётостроительной корпорации Bombardier, уверен, что существующие на данный момент технологии и достижения позволяют создать гиперзвуковой самолёт, которому под силу всего за 11 минут доставить пассажиров из Нью-йорка в Лондон или за час облететь вокруг земли.

Сверхскоростной самолёт вокруг земли за час облетит.
Согласно предложенному концепту, лайнер под названием Antipode сможет взлетать с любого аэродрома, используя отсоединяемые ракетные ускорители многоразового использования, прикрепляющиеся к крыльям. После взлёта, когда лайнер поднимется на высоту свыше 12 000 метров и наберёт скорость более 6 000 км/ч (5 Max), ускорители отсоединяться и самостоятельно вернуться на взлётную площадку, на подобие первой ступени ракеты New Shepard. Далее уже бортовой компьютер запустит гиперзвуковой реактивный двигатель для разгона Antipode до 28 800 км/ч (24 мах. Во избежания перегрева крыльев и носовой части корпуса предложено использовать воздушную струю, попадающую со сверхзвуковой скоростью в сопло в носовой части и линейные сопла на передней грани крыльев.

Сверхскоростной самолёт вокруг земли за час облетит. 01
По задумке автора, количество пассажиров в Antipode не должно превышать 10 человек. Кроме того, самолёт может использоваться не только для гражданских, но и военных целей. Вот только стоить такая "Птичка" будет не дёшево. По подсчётам разработчика, новинка обойдётся в 150 млн долларов за штуку.

Сверхскоростной самолёт вокруг земли за час облетит. 02
Сверхскоростной самолёт вокруг земли за час облетит. 03
Сверхскоростной самолёт вокруг земли за час облетит. 04
Сверхскоростной самолёт вокруг земли за час облетит. 05