Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Сверхпроводимость была достигнута при рекордно высоких температурах, встречающихся даже на земле.

14.10.2015 в 18:53

Эффект сверхпроводимости возможен когда электроны практически не взаимодействуют с веществом, в котором они перемещаются. Этого проще всего достигнуть при формировании куперовских пар электронов.

Передвигаясь парами электроны слабее взаимодействуют с ионами метала, однако связи между самими электронами достаточно слабые, и распадаются при определенной температуре. Именно поэтому для достижения сверхпроводимости вещество как правило охлаждают до сверхнизких температур.

Сверхпроводимость была достигнута при рекордно высоких температурах, встречающихся даже на земле.
Несмотря на то, что ученым из института имени Макса планка уже удалось достигнуть сверхпроводимости при комнатных температурах, полученный эффект пока длится лишь на протяжение нескольких пикосекунд.

Теперь ученым из этого же учреждения удалось установить новый рекорд. Длительная сверхпроводимость была достигнута при - 70 градусах цельсия, в то время как предыдущий рекорд составлял - 110 градусов цельсия.

Подобная температура уже встречается на земле, например в Антарктиде, где рекорд составляет - 89 градусов цельсия (при этом самая низкая зафиксированная температура на земле составляет - 93. 2 градуса цельсия, но она была зафиксирована на высоте 3900 метров над уровнем моря в Антарктиде.

Несмотря на рекордно высокую температуру, для достижения сверхпроводимости в данном случае требуется другое важное условие - сверхвысокое давление. В экспериментах с помощью ячейки с алмазными наковальнями небольшое количество сероводорода сжимали с помощью давления практически в 1, 6 млн раз превышающего атмосферное, при котором этот бесцветный газ превращается в метал.