Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Суть парадокса ферми.

07.06.2023 в 15:28

Размеры обозримой вселенной в диаметре достигают 92 миллиардов световых лет. Она заполнена миллиардами галактик со звездами и планетами, и единственной очевидно обитаемой планетой сейчас считается именно земля. Статистически шанс того, что наша планета - единственная во вселенной, где есть жизнь, крайне мал.
Тогда почему с нами до сих пор никто не связался?
Суть парадокса ферми.
Парадокс можно так сформулировать. С одной стороны, выдвигаются многочисленные аргументы за то, что во вселенной должно существовать значительное количество технологически развитых цивилизаций. С другой стороны, отсутствуют какие-либо наблюдения, которые бы это подтверждали. Ситуация является парадоксальной и приводит к выводу, что или наше понимание природы, или наши наблюдения неполны и ошибочны. Как сказал Энрико ферми: "ну, и где они в таком случае? Это называется парадоксом ферми (по имени итальянского физика Энрико ферми, создателя первого в мире ядерного реактора. Были предложены десятки объяснений того, почему мы до сих пор не знакомы с внеземной жизнью, причем некоторые из них даже похожи на правду.


Так, мы можем сутками рассуждать о различных пропущенных сигналах, о том, что инопланетяне уже среди нас, а мы этого не знаем, или что они не могут с нами связаться. Ну или есть более грустный вариант - земля действительно единственная обитаемая планета.