Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Stratolaunch взлетел в третий раз.

18.01.2022 в 08:52

Самолет с самым длинным крылом в мире Stratolaunch выполнил третий испытательный полет. Он продлился четыре часа и 23 минуты. Разработчики работу шасси проверяли.
Компания Stratolaunch изначально создавала одноименный самолет как систему воздушного старта для запуска нескольких ракет или космоплана. Двухфюзеляжный летательный аппарат с самым длинным крылом в мире - 117, 3 метра - впервые взлетел в 2019 году
Stratolaunch взлетел в третий раз.. Но после смерти одного из основателей Stratolaunch пола Аллена компания свернула программу разработки своих ракет и даже чуть не закрылась.
В 2020 году Stratolaunch представила новую концепцию применения своего самолета. Теперь она собирается запускать из-под крыла его три летательных аппарата - многоразовый космоплан и два гиперзвуковых планера. Второй раз Stratolaunch в воздух весной прошлого года поднялся.
Третий испытательный полет самолета с самым длинным крылом прошел 16 января над пустыней мохаве. Он продлился четыре часа и 23 минуты. Самолет поднялся на высоту более 7, 1 тысячи метров при скорости воздушного потока более 333 километров в час. Во время испытаний разработчики работу шасси проверяли.

Из летательных аппаратов, которые Stratolaunch будет запускать из-под крыла, сейчас в активной разработке находится только один - гиперзвуковой планер Talon - A. его летные испытания должны начаться в этом году.