Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Спутники урана формировались внутри гигантского облака из пара.

03.04.2020 в 10:33

Это объясняет странность их орбиты и относительно небольшую массу.

Далекие холодные гиганты, Нептун и уран, не похожи ни на одну из планет солнечной системы - небесные тела находятся примерно посередине между газовыми гигантами и каменистыми планетами. Например, уран вращается на боку - ось его вращения относительно плоскости орбиты повернута на 98\xB0.

Спутники урана формировались внутри гигантского облака из пара.
Астрономы объясняют эту особенность тем, что в прошлом планета пережила столкновения с крупными объектами. Странности касаются и пяти спутников урана, Миранды, ариель, титании, оберона и умбриеля - например, их орбиты расположены параллельно экватору планеты, а сами они расположены очень близко к ней, несмотря на свою внушительную массу.
В новом исследовании ученые выдвинули гипотезу, объясняющую странное расположение спутников. Согласно господствующей теории, спутники урана образовались в результате того же столкновения, которое изменило ось вращения планеты. Исследователи просчитали последствия этих изменений с помощью модели, которая используется для описания процесса появления луны.
Моделирование показало, что объект, с которым столкнулся уран, почти полностью состоял из замороженной воды и других летучих веществ, которые легко испаряются при нагреве. Поэтому энергия, которая выделилась при столкновении, привела к образованию гигантского диска, он почти полностью состоял из водяного пара. Внутри этого диска и образовались спутники урана, считают авторы исследования.