Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Спустя 13 лет после аварии: обнародованы первые снимки из ядерного реактора на фукусиме.

15.04.2024 в 13:56

Компания Tepco провела исследование первого энергоблока атомной электростанции "фукусима-1", где произошла авария 11 марта 2011 года.

Внутрь облученного реактора отправили робота и мини - дроны, чтобы исследовать активную зону и расплавленное ядерное топливо. Главная цель - узнать о состоянии отработанного топлива, чтобы облегчить его удаление и вывести станцию из эксплуатации. Впервые ликвидаторам удалось получить снимки пьедестала первого блока реактора изнутри.

Спустя 13 лет после аварии: обнародованы первые снимки из ядерного реактора на фукусиме.
Исследователи пытаются определить происхождение оранжевых структур, похожих на глыбы или слипшиеся сосульки. Скорее всего, это расплавленное топливо или оборудование.

Спустя 13 лет после аварии: обнародованы первые снимки из ядерного реактора на фукусиме. 01
Первый энергоблок - не единственная часть фукусимы, которую необходимо очистить. Расплавление произошло в том числе и на реакторах второго и третьего энергоблоков. Четвертый энергоблок также был поврежден взрывом на третьем, хотя в тот момент в реакторе не было топлива. По оценкам, в трех пострадавших реакторах находится в общей сложности 880 тонн обломков расплавленного топлива.

Спустя 13 лет после аварии: обнародованы первые снимки из ядерного реактора на фукусиме. 02