Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Spacex отложила дебютный запуск ракеты Falcon Heavy на следующий год.

30.11.2017 в 12:53

Старт "Самой Мощной Ракеты в Истории Человечества" Falcon Heavy опять отложили. Ранее предполагалось, что Spacex запустит ее в космос в декабре, но это не случится до начала следующего года.

В Spacex решили, что используют дату предполагаемого ранее старта для еще одного испытания 27 двигателей Merlin, а старт Falcon Heavy состоится не раньше января.

Президент и главный операционный директор Spacex гвинн шотвелл сообщила в интервью, что старт состоится через несколько недель после теста "Статического Огня".

Spacex готова переместить запуски своих одноядерных ракет Falcon 9 (для доставки груза на международную космическую станцию) с 39-й стартовой площадки на 40-ю, находящуюся на соседнем космодроме на мысе каннаверал, для модернизации и оснащения ее под нужды Falcon Heavy.

Рабочие на площадке 39 а на этой неделе реконфигурируют базу передвижного транспортера Simx и башни Spacex для Falcon Heavy. Как только первая и вторая ступень Falcon Heavy будут собраны в ангаре Spacex, ракета выйдет на площадку 39 а для заправки топливом и, по крайней мере, одного статического огненного теста - в зависимости от его результата Spacex даст "Добро" для запуска.

Это будет первый раз, когда запустят все 27 двигателей Merlin 1D одновременно. Испытательного стенда, достаточно крупного для этой задачи не существует. В комплексе ракетных испытаний компании в макгрегоре, штат техас, двигатели тестировали по отдельности. Во время одного из таких испытаний случился инцидент со взрывом двигателя.

А пока мы предлагаем посмотреть на анимацию запуска ракеты Falcon Heavy.