Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Солярные символы славян и Ариев.

28.01.2016 в 03:33

Ezomir.

Солярные славянские символы, солярные символы солнца, что такое солярный символ?
Славяне использовали солярные символы во многих областях своей культуры и быта: это и посуда (как дерево, так и керамика), и одежда (вышитые узоры), и архитектура (резные изображения), и предметы домашнего обихода (прялки, полотенца. Считалось, что они приносят удачу и счастье, а также оберегают человека и его дом.

Определение.

Солярные символы славян и Ариев.
Солярный символ - это знак, обозначающий солнце, олицетворяющий свет и тепло. Также эти символы олицетворяли всю вселенную, галактику. Они обозначали и вечные процессы, животворящие, природные. И не напрасно, солярные символы славян часто использовались в качестве оберегов.

Солярные символы славян и Ариев. 01
Терминология.

Солярные символы славян и Ариев. 02
Их великое множество существует. Древние славяне называли их яргическими (все-таки слово "Солярный" пришло из латинского языка. Также можно услышать и другое название - свастика, свастичные знаки. Так древние славяне тоже не говорили. Корень слова "Свастика" обозначает "связанный с благом", если переводить с индоевропейского.
Солярные славянские символы, солярные символы солнца, что такое солярный символ?
Вообще свастика может символизировать движение. Таким образом, если она движется по часовой стрелке, то олицетворяет путь к жизни, к благополучию, а также мужское начало. А если она движется против часовой стрелки, то олицетворяет смерть, замедление всех процессов.

Солярные символы славян и Ариев можно было встретить абсолютно везде, на любой территории.

Изображение.

Чаще всего славянские солярные символы напоминают по форме либо круг, либо крест (вращающийся - свастика. Крест символизирует четыре стороны света, а круг - солнечный диск.

Основные солярные символы солнца схожи между собой, но имеют разные названия. Например, коловрат - свастика, движущаяся по часовой стрелке. Символизирует бога ярило. Его цвет играет большую роль: красный - возрождение, синий - обновление, черный - изменения. А вот инглия - свастика, движущаяся против часовой стрелки.
Солярные славянские символы, солярные символы солнца, что такое солярный символ?
Свастика и другие солярные знаки могут иметь разное число лучей: два, три, четыре, пять, шесть, восемь и больше. В этом также заложен свой, глубокий смысл. Может быть, предки оставили нам их, чтобы мы разгадали какую-то загадку?

Предназначение и смысл.

Солярные символы также служили для древних славян средством передачи информации. Например, между матерью и ребенком, предками и потомками.

Почему для славян такое большое значение имели именно "Солнечные" знаки? Просто боги солнца являлись самыми важными в мире прави (высшем мире. Ведь солнце - это источник жизни на земле, источник света и тепла.