Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Солнечное затмение 21 июня - мы смотрим в России и снг.

20.06.2020 в 00:53

Первое в этом году затмение солнца произойдет 21 июня 2020. Его полоса пройдет по странам Азии и Африки, в России и странах снг будут наблюдаться только частные фазы.
Солнечное затмение, ожидаемое 21 июня 2020 года, относят к кольцеобразным. Лунный диск закроет солнце, но по диаметру будет немного меньше. Из-за этого в максимальной фазе затмения наблюдатели увидят луну в ярком солнечном кольце. Небо останется светлым, поэтому увидеть звезды и солнца не получится.
На территории России затмение будет видно в краснодарском крае, в Крыму, на ставрополье, в республиках Кавказа, Новосибирске, Омске, Барнауле, в кемеровской области, на Алтае, в республике Тува, в Иркутске, на юге Бурятии и забайкальского края, а также во Владивостоке.
На территории снг событие смогут наблюдать в Грузии, Армении и Азербайджане, на юге Казахстана, в Узбекистане, Туркменистане, Кыргызстане и Таджикистане.


Фаза будет минимальной в Киеве, Минске, Москве. Не увидят затмения вообще жители Петербурга, Пскова, Новгорода, Калининграда, Мурманска и Архангельска а также на Камчатке.
Затмение начнётся в 04: 47 по UTC на территории государства конго, а закончится над тихим океаном в 08: 32 по UTC.