Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Солнце - очень интересный объект, но зачастую именно солнце незаслуженно обделяется вниманием, когда дело подходит к астрономическим наблюдениям.

26.11.2015 в 03:30

Мы стараемся увидеть пятнышки галактик, рассмотреть боковым зрением детали туманностей, но вот о нашем светиле часто забываем!

А наблюдать солнце интересно, т. к. не бывает двух одинаковых солнц! Звезда пылает и постоянно изменяется.

Безопасно наблюдать солнце можно с помощью следующих техник:

Наблюдение без использования телескопа, через специальные фильтры.
- часто применяется во время затмений для массовых демонстраций.

Солнце - очень интересный объект, но зачастую именно солнце незаслуженно обделяется вниманием, когда дело подходит к астрономическим наблюдениям.
Наблюдение через телескоп, оборудованным апертурным фильтром (плёнка Astrosolar или стеклянный фильтр).
- основная задача апертурного фильтра максимально снизить яркость солнца. Фильтр устанавливается на объектив телескопа и наблюдения производятся непосредственно через окуляр.

Наблюдение проекции солнца через телескоп.
- телескоп направляется на солнце, а изображение из окуляра проецируется на экран. Нужно аккуратно подходить к выбору телескопа и окуляров для проецирования, т. к. неверная комбинация может основательно испортить ваше оборудование.

Наблюдение через специальный солнечный телескоп.
- к примеру телескопы Coronado. В данных телескопах используются специальные узкополосные фильтры, которые позволяют наблюдать протуберанцы и другие детали на поверхности солнца.

Первые три техники вполне доступны для любого наблюдателя в отличии от четвёртой, в силу дороговизны Н - альфа фильтров.

Но даже используя апертурный фильтр можно с успехом наблюдать пятна, факельные поля и грануляции.