Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Smog Free Tower - самый большой в мире "Пылесос", который может избавить большие города от смога.

29.09.2015 в 14:53

( Технологии@Science_Newworld).

Проектировщик Даан рузегэард (Daan Roosegaarde) недавно представил вниманию общественности свое новое детище - самую большую в мире на сегодняшний день установку по очистке воздуха от частиц смога
Smog Free Tower - самый большой в мире Пылесос, который может избавить большие города от смога.. Более того, благодаря успешной компании на известном сервисе Kickstarter, первый огромный воздухоочиститель уже установлен в Роттердаме, Нидерланды, а дальнейшее распространение этой технологии будет производиться в рамках проекта Smog Free Project, целью которого является избавление воздух городов и городских парков от смога и других видов загрязнений.

Smog Free Tower - самый большой в мире Пылесос, который может избавить большие города от смога. 01
Воздухоочиститель Smog Free Tower работает за счет энергии, получаемой из экологически чистых возобновляемых источников. Его мощности хватает для очистки 30 тысяч кубометров воздуха в час, он избавляет атмосферу даже от самых мелких частиц, создавая в месте его положения "Пузыри" чистого воздуха. При этом он потребляет всего 1400 ватт * ч электроэнергии, меньше, чем обычный масляный воздухонагреватель. Вся энергия уходит на работу запатентованной ионизационной технологии очистки и на светодиодные лампы, подсвечивающие башню в ночное время.

Smog Free Tower - самый большой в мире Пылесос, который может избавить большие города от смога. 02
Принцип действия воздухоочистителя Smog Free Tower основан на технологиях, применяемых в очистителях, предназначенных для использования внутри помещений, только адаптированных для работы на открытом воздухе. Воздух для очистки поступает в верхнюю часть башни и выпускается снизу через шесть выходных отверстий.

"Внутри очистителя находятся два электрода, положительно заряженный и отрицательно заряженный. В области положительного электрода формируется масса положительных ионов, которые буквально прилипают даже к самым маленьким частицам пыли. Поток ионизированного воздуха перемещается к отрицательному электроду, который притягивает положительные ионы и частицы смога вместе с ними. Осевшая пыль собирается и помещается в специальный контейнер для ее дальнейшей утилизации. При помощи такой технологии из воздуха можно убрать даже столь маленькие частицы, которые не могут уловить традиционные фильтрующие системы" - рассказывает Даан рузегэард.

Рузегэард предполагает, что в пыли собранного смога может содержаться множество химических элементов, некоторые из которых можно выделить оттуда достаточно простыми способами и повторно использовать на благо людей. В частности, из полученного углерода можно выращивать высококачественные искусственные алмазы ювелирного качества, а драгоценности, которые будут изготовлены из этих алмазов, можно будет продавать через интернет, получая от технологии дополнительный доход.

Семиметровая легкая башня воздухоочистителя Smog Free Tower имеет эстетические формы в виде шестигранной техноскульптуры, что позволит ей гармонично вписаться в ландшафт городских парков. А первыми городами, в которых могут появиться подобные системы, станут Пекин, мехико, Лос-анджелес, где уже давно наблюдаются серьезные проблемы со смогом, и другие города, администрация которых не хочет доводить ситуацию с загрязнением воздуха до состояния критической.