Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Реактивная система "ураган-1" госиспытания прошла.

26.08.2015 в 23:29

Перспективная бикалиберная рсзо "Ураган - 1 М" прошла госиспытания и в ближайшее время будет принята на вооружение российской армии, сообщил заместитель гендиректора концерна "техмаш" (входит в ростех) Владимир Тихонов. Об этом пишет российская газета.

Реактивная система ураган-1 госиспытания прошла.
"Рсзо"ураган - 1 М" находится в стадии принятия на вооружение. Госиспытания завершены успешно. Основная суть модернизации - это использование сменных пакетов, то есть система будет бикалиберной, сможет применять и боеприпасы большего калибра", - рассказал Тихонов.

Газета напоминает, что госиспытания нового "Урагана" начались в 2012 г. "бикалеберность позволяет машине осуществлять стрельбу реактивными снарядами 220 миллиметров от рсзо "ураган" и 300-миллиметровыми от рсзо "смерч". В отличие от рсзо предыдущего поколения, в "Ураган - 1 М" все процессы автоматизированы, а заряжание осуществляется путем замены всего пакета с направляющими", - поясняет " РГ ".

Автор отмечает, что 300-мм снаряды от "Смерча" отличаются от 220-миллиметровых наличием интеллекта: "800-килограммовая ракета длиной 7, 6 метра способна корректировать свой полёт и время подрыва боевой части. Впервые в реактивных снарядах применены самонаводящиеся боевые элементы с инфракрасными координаторами. Каждый из таких блоков способен пробить 70-миллиметровую броню".