Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

31.03.2020 в 05:35

Анализ данных возбудителя COVID-19, SARS-CoV-2, позволил узнать средний инкубационный период заболевания –  5,1 дня. Об этом сообщается на сайте Роспотребнадзора.

Специалисты института Джона Хопкинса отмечают, что у около 97,5 процентов людей симптомы SARS-CoV-2 проявляются в течение 11,5 дней после заражения.

По подсчетам исследователей, на каждые 10 000 человек, помещенных в 14-дневный карантин, приходится около 101 человек, у которых после выхода из карантина будут проявляться симптомы заболевания.

Таким образом, 14-дневный карантин – разумная мера предосторожности, добавляют в Роспотребнадзоре.

Ученые отмечают: «Полностью предотвратить распространение инфекции и смертность от заболевания невозможно, поэтому речь идет о смягчении последствий». Разработки вакцины уже ведутся, но даже если допустить, что все испытания будут успешными, скорее всего, пройдет минимум год, прежде чем вакцина будет выпущена в массовое производство.

Вот почему социальное дистанцирование является наиболее важной мерой, имеющей ключевое значение для общественного здоровья.

Оно включает в себя раннюю самоизоляцию и карантин, обращение за дистанционной медицинской консультацией и отказ от посещения крупных мероприятий и собраний, поездок в места массового пребывания людей.

Пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями в большей степени подвержены заражению вирусом, поэтому для них целенаправленное социальное дистанцирование может быть наиболее эффективной мерой.

Ученые предупреждают, что без проявления личной ответственности масштабные ограничительные меры могут иметь ограниченный эффект. Целью социального дистанцирования является «выравнивание кривой» инфекции, замедление ее распространения и попытка избежать огромного пика новых случаев заражения.

Выравнивание кривой в перспективе поможет избежать перегруженности медицинских служб, сохранить влияние на экономику в рамках приемлемых уровней и выиграть больше времени для разработки и производства эффективных вакцин, методов лечения и противовирусной терапии.

По мнению экспертов, благодаря точной оценке инкубационного периода заболевания эпидемиологи смогут лучше оценить вероятную динамику вспышки заболевания, а также разработать эффективные карантинные и другие меры контроля.

Ранее глава Минздрава Вероника Скворцова  назвала сроки готовности вакцины от нового коронавируса Covid-2019, которую создает правительственное Федеральное медико-биологическое агентство. Препарат будет доступен через 11 месяцев.

Напомним, вакцину от нового коронавируса Covid-19 создаст Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт вакцин и сывороток. Планируется, что разработка завершится уже в третьем квартале 2020 года — у доклиническим исследованиям на животных приступят уже этой осенью. Кроме того, в Петербурге разрабатывают еще одну вакцину от коронавируса . Разработки будут вестись на основе предыдущих наработок по созданию мРНК-онковакцин. Ранее глава ВОЗ Тедрос Адхан Гебрейесус заявил, что на разработку вакцины от Covid-19  уйдет около полутора лет .

Ученые Национального исследовательского института (НИИ) гриппа имени Смородинцева в Петербурге уже расшифровали полный геном нового коронавируса Covid-2019. Это случилось во время рутинного наблюдения за больными ОРВИ . У одной из пациенток была обнаружена коронавирусная инфекция. Ученые выделили последовательность нуклеиновых кислот в геноме вируса, которым заражена женщина.

По состоянию на 21 марта, число  случаев заражения коронавирусом Covid-19 в России достигло 306. Таким образом за сутки — 53 новых зараженных. В стране  приостановлено оформление виз . Минкульт закрывает все федеральные учреждения культуры . Во всех регионах страны  введен режим повышенной готовности . В Петербурге и Москве  запрещены проведения массовых мероприятий. «Собака.ru» запустила трансляцию новостей о коронавирусе в Петербурге, стране и мире. Первые  симптомы COVID-19 и меры безопасности — тут , а.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.

Сколько партий в волейболе. Сколько сетов в волейболе?

Волейбол как и любой спорт нацелен не только на выявление сильнейшего из соперников. Зрелищность и сохраняющаяся до последних мгновений интрига — вот что заставляет биться сердца спортсменов, тренеров и болельщиков чаще! Но на вопрос: сколько сетов в волейболе? — даже хорошо разбирающийся человек ответит не сразу, потому что ответы на этот вопрос могут быть разные.

Матч из матчей

Дело в том, что для победы в игре команда должна одержать победу в трех сетах, которые не редко называют партиями. По регламенту Всемирной Федерации Волейбола победу в партии одерживает команда которая первая набирает 25 очков, но преимущество при этом должно быть не менее чем 2 очка. Не редкость когда на табло счет 24:24 — в этом случае команды продолжают игру до двухочкового преимущества без каких либо ограничений по конечному результату или времени.

Финальный, пятый сет, в случае счета по партиям 2:2, играется до пятнадцати очков все с теми же условиями для победы — в данном случае набор 15 очков или перевес в два мяча. Интересный факт: в европейских турнирах, таких как: «Кубок ЕКВ» или «Лига Чемпионов» на предварительном этапе встречи проходят по принципу: одна игра дома — одна на выезде.

Если обе встречи закончены с одинаковым счетом, но в пользу разных соперников, к примеру: команда А одержала победу дома над командой Б со счетом 3:1, а на выезде проиграла с таким же счетом, то играется золотой сет в «пятнадцатиочковом стандарте», он то и выявляет победителя для выхода в следующий круг.

Сколько партий в волейболе

Валидольная концовка

Вот вам пример, который подтверждает непредсказуемость волейбола: пару лет назад в Южнокорейском чемпионате был зафиксирован самый большой счет в партии — 56:54! При средней длительности в 25 минут, данный сет продолжался рекордные 57! Представьте сами в каком напряжении находились более двадцати минут все участники и наблюдающие. —СНОСКА—Три самых длительных сета в волейболе:

• 2002 год, итальянский чемпионат, «Кунео» и «Сислей» 54:52.
  • 2007 год, греческий чемпионат,«АЕК» и«ПАОК» 54:52.
  • 2016 год, южнокорейский чемпионат, «Кореан Айр Джамбос» и «Раш энд Кэш Веспид» 56:54.

Все меняется

Волейбол не только имеет уникальную цель — касание мячом площадки соперника, но и изменяется чаще большинства других игровых видов спорта. На коммерческих турнирах мирового уровня чуть ли не каждый год происходят эксперименты с изменением правил в игре и минувшее лето не стало исключением. В молодежных чемпионатах мира среди девушек и юношей возрастом не старше двадцати трех лет был возвращен стандарт сета действовавший до 1999 года, при котором для победы нужно было набрать всего 15 очков в каждом отрезка встречи, правда правило двухочкового преимущества сохранили.

Мнение эксперта

Алексей Глотов

Мастер спорта по пауэрлифтингу

Задать вопрос

Главным же нововведением стало количество сетов, необходимое для победы — 4. То есть максимально возможное количество партий в матче было не пять, как ранее, а 7. Но далеко не все нововведения приходятся по нраву болельщикам, тренерам, игрокам и организаторам, и описанные изменения пока вряд ли будут применяться еще где-то.

Сколько золотых медалей у гимнастки латыниной. Большой спорт

В 1953 году, окончив школу с золотой медалью, Лариса Дирий отправилась в Киев, где становится студенткой Политехнического института, и продолжает под руководством заслуженного тренера СССР Александра Мишакова. После второго курса из Политехнического перевелась в Институт физкультуры. Тогда же происходят перемены в её личной жизни. Она выходит замуж за курсанта Мореходного училища Ивана Латынина, и соответственно получает фамилию мужа, под которой её через несколько лет узнал весь мир.
Её дебют на международной арене состоялся в 1954 году в Риме, когда она в составе сборной СССР становится чемпионкой мира.

В 1956 году спортсменка дебютировала на Олимпийских играх в Мельбурне . Дебют оказался просто ошеломляющим. Лариса Латынина выиграла четыре золотых, одну серебряную и одну бронзовую медаль.
Самое главное, что она стала первой советской абсолютной чемпионкой Олимпийских игр. И это при том, что Олимпиада в Мельбурне была лишь второй летней в истории нашего спорта.

Чемпионка Олимпиады в Мельбурне

Вернувшись после Олимпиады домой одну из своих золотых медалей Лариса подарила своему первому тренеру Михаилу Афанасьевичу Сотниченко сказав при этом, что если бы не он, то не было бы у нее никаких медалей вовсе. Тренер хранил подарок своей ученицы всю жизнь, а после его смерти супруга вернула награду Ларисе Семеновне.

В 1958 году на домашнем ЧМ в Москве Лариса Латынина становится абсолютной чемпионкой мира, завоевав 5 золотых и одну серебряную медаль.
Это само по себе выдающееся достижение кажется, вообще невероятным, когда узнаешь, что спортсменка выступала на 5 месяце беременности.

После рождения дочери в декабре 1958 года Лариса Латынина Снова возвращается на помост.
На Олимпиаде 1960 года в Риме капитан нашей женской сборной по спортивной гимнастике Лариса Латынина выступила блестяще и завоевала 3 золотых 2 серебряных и одну бронзовую медаль. Она второй раз побеждает в многоборье и становится абсолютной Олимпийской чемпионкой.

На свою третью Олимпиаду проходившую в Токио Лариса Латынина отправилась в ранге бесспорного лидера в мировой женской гимнастике. Несмотря на то, что ей было уже почти 30 лет, она продолжала на равных бороться с более молодыми соперницами и вести за собой подруг по сборной СССР.
На Олимпиаду-64 сборная СССР поехала в сильно обновленном составе. Как считает Латынина, тренеры должны были сделать ставку на одну гимнастку: либо на нее, либо на Астахову. Тогда был реальный шанс завоевать медаль абсолютной чемпионки.
Главной соперницей Ларисы Была чешка Вера Чеславска.
Молодая амбициозная настроенная только на победу. Еще в 1963 году Латыниной удалось выиграть у Чаславской предолимпийские состязания в рамках Открытого чемпионата Японии. Но… брусья — второе место, бревно — второе, прыжок — третье. Успешно, ровно, но не хватило блеска, внешнего эффекта, того, чем всегда должен обладать настоящий чемпион.

Однако Латынина просто не имела права закончить олимпийский путь поражением. И как всегда блестяще она исполнила свои любимые вольные.
Нет это не было поражением. Да Ларисе Латыниной не удалось в третий раз стать абсолютной Олимпийской чемпионкой, но так ведь этого до сегодняшнего дня не удалось НИКОМУ в истории. И повторить достижение нашей легендарной гимнастки смогла только одна спортсменка в мире, та же самая Вера Чеславска которая стала абсолютной Олимпийской чемпионкой на играх 1964 и 1968 годов.

До 2012 года Лариса Латынина оставалась самой титулованной спортсменкой в мире:

• Абсолютная чемпионка Олимпийских игр (1956, 1960).
  • Чемпионка Олимпийских игр в командном первенстве (1956, 1960, 1964).
    на бревне (1964).

Всего она завоевала 9 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых олимпийских медали.

Кроме того Лариса Латынина :

• Абсолютная чемпионка мира (1958, 1962). Чемпионка мира (1954 – командное первенство; 1958 – командное первенство, опорный прыжок, брусья; 1962 – командное первенство, вольные упражнения).
  • Абсолютная чемпионка Европы (1957, 1961). Чемпионка Европы (1957 – вольные упражнения, опорный прыжок, брусья, бревно, 1961 — вольные упражнения).
  • Абсолютная чемпионка СССР (1961, 1962). Чемпионка СССР (1956-1964) в отдельных видах многоборья.

Сколько видов прыжков в длину с разбега существует. Прыжки в длину: виды и особенности

Существует несколько вариантов данного упражнения. По своему принципу они практически одинаковы. Однако имеют некоторые особенности, о которых стоит четко знать. Такой подход приведет к точному, правильному исполнению и максимальному результату.

Описание упражнения

Основную роль в выполнении упражнения в длину играют:

• мощное отталкивание;
  • сохраненное в момент полета равновесие;
  • правильное приземление.

Это упражнение подразумевает два варианта исполнения:

1. Прыжок с места. Для этого необходимо правильно выбрать точку для отталкивания (старт).
  2. С разбега.

Чтобы прыгать далеко, нужна разминка и подготовка.

В разминочной гимнастике для прыжков выполняются:

• приседания со штангой;
  • подъемы на носки ног со штангой;
  • запрыгивания на какую-либо платформу;
  • ходьба гусиным шагом;
  • вращение стоп на 90 градусов в одну и в другую сторону.

С разбега

Упражнение начинается с разбега, а вот в момент полета можно применять способы прогиба –  «ножницы» или согнутые ноги.

Также для прыжков в длину с разбега характерны следующие особенности:

• набранную скорость нужно сохранять в момент отталкивания;
  • при толчке надо изменить положение тела под верным углом;
  • приземляясь, стопы нужно выводить сначала вперед, а затем только вверх.

Вышеперечисленные четыре пункта надо тренировать как можно чаще. Для получения максимального результата необходимо выбрать оптимальную дистанцию для разбега перед отталкиванием. Такой подход поможет набрать максимальную скорость.

С места

Основная особенность упражнения заключается в отрыве ног от земли с такой силой, которая поможет преодолеть как можно большую дистанцию при полете.

Сколько есть видов бросков. Баскетбол

Баскетбол (от англ. basket — корзина, ball — мяч) – олимпийский вид спорта, спортивная командная игра с мячом, цель в которой — забросить мяч в корзину соперника большее число раз, чем это сделает команда соперника в установленное время. Каждая команда состоит из 5 полевых игроков.

История возникновения и развития баскетбола

В 1891 году в Соединенных Штатах Америки молодой преподаватель, уроженец Канады, доктор Джеймс Нейсмит, пытаясь “оживить” уроки по гимнастики, прикрепил две корзины из-под фруктов к перилам балкона и предложил забрасывать туда футбольные мячи. Получившаяся игра лишь отдаленно напоминала современный баскетбол. Ни о каком ведении даже речи не шло, игроки перекидывали мяч друг другу и затем пытались закинуть его в корзину. Побеждала команда, забросившая большее количество мячей.

Сколько длится период выздоровления от коронавируса? Стало известно, сколько длится инкубационный период коронавируса 03

Через год Нейсмит разработал первые правила игры в баскетбол. Первые же матчи по этим правилам вызвали и первые их изменения.

Постепенно баскетбол из США проник сначала на Восток – Японию, Китай, Филиппины, а потом в Европу и Южную Америку. Через 10 лет на Олимпийских играх в Сент-Луисе американцы организовали показательный тур между командами нескольких городов. В 1946 году возникла Баскетбольная ассоциация Америки (БAA). Первый матч под её эгидой состоялся 1 ноября того же года в Торонто между командами Toronto Huskies и New York Knickerbockers. В 1949 году, ассоциация объединилась с Национальной баскетбольной лигой США, в результате чего была образована Национальная баскетбольная ассоциация (NBA). В 1967 году, была создана Американская баскетбольная ассоциация, которая долгое время пыталась составить конкуренцию NBA, но спустя 9 лет объединилась с ней. На сегодняшний день NBA является одной из наиболее влиятельных и известных профессиональных баскетбольных лиг в мире.

В 1932 году основана Международная федерация любительского баскетбола. В состав федерации вошли 8 стран: Аргентина, Греция, Италия, Латвия, Португалия, Румыния. Швеция, Чехословакия. Исходя из названия, предполагалось, что организация будет возглавлять только любительский баскетбол, однако, в 1989 году, профессиональные баскетболисты получили допуск к международным соревнованиям, и слово «любительский» было изъято из наименования.

Самый первый международный матч состоялся в 1904 году, а в 1936 году баскетбол попал в программу летних Олимпийских игр.

Правила баскетбола (кратко)

Правила игры в баскетбол неоднократно менялись вплоть до 2004 года, когда оформился окончательный вариант правил, который считается актуальным до сегодняшнего дня.

1. В баскетбол играют две команды. Обычно команда состоит из 12 человек, 5 из которых являются полевыми, а остальные считаются игроками на замену.
  2. Ведение мяча в баскетболе . Спортсмены, владеющие мячом, должны передвигаться по полю, ударяя им в пол. В противном случае будет засчитан «пронос мяча», а это нарушение правил в баскетболе. Случайное прикосновение к мячу отличной от руки частью тела не считается нарушением, в отличие от целенаправленной игры ногой или кулаком.
  3. Баскетбольный матч состоит из 4 периодов или таймов, но время каждого тайма (время игры) разнится в зависимости от баскетбольной ассоциации. Так, например, в NBA матч состоит из 4 таймов по 12 минут, а в FIBA каждый такой тайм длится 10 минут.
  4. Между периодами предусмотрены короткие перерывы, а между вторым и третьим периодом время перерыва увеличено.
  5. Заброшенный в корзину мяч может приносить разное количество очков своей команде. Если мяч заброшен во время штрафного броска, то команда зарабатывает 1 очко. Если мяч заброшен со средней или близкой дистанции (ближе 3-х очковой линии), то команде дается 2 очка. Три очка зарабатывает команда, если мяч заброшен из-за трехочковой линии.
  6. Если в основное время обе команды набрали одинаковое число очков, то назначается 5 минутный овертайм, если и он закончился в ничью, то назначается следующий и так до тех пор, пока не будет определен победитель.
  7. Правило 3 секунд– правило, которое запрещает любому игроку атакующей командынаходиться в зоне штрафного броска более трех секунд.
  8. Правило двух шагов в баскетболе . Игроку разрешается сделать только два шага с мячом, после чего ондолжен либо произвести бросок, либо отдать пас.