Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Скальный храм в селе костомарово, воронежская область.

02.02.2020 в 12:33

Живописные берега реки Дон в воронежской области хранят немало тайн и секретов. Здесь, в многометровых толщах меловых скал, расположены удивительные пещерные храмы, являющиеся самыми древними памятниками христианства в России.

Скальный храм в селе костомарово, воронежская область.
Согласно преданиям, первые пещерные храмы были построены на Дону еще до принятия христианства на Руси. В те давние времена здесь, в аскетичных пещерных кельях, от гонений скрывались монахи - отшельники - первые христиане. Уже тогда эти места стали притягивать паломников, и примерно в 12 веке тут появился первый монастырь.
Впрочем, точные даты установить трудно - в легендах упоминаются различные варианты. Но так или иначе, по соседству с селом с исконно русским именем костомарово находится один из самых невероятных памятников древней архитектуры нашей страны.

Скальный храм в селе костомарово, воронежская область. 01
Большая часть храма находится глубоко в толще меловой горы. Огромная "Пещера Покаяния" длиной 220 метров до революции была местом, куда на исповедь отправляли самых законченных грешников. Внутренние помещения храмы настолько обширны, что могут вместить 2000 человек.

Скальный храм в селе костомарово, воронежская область. 02
Скальный храм в селе костомарово, воронежская область. 03
Скальный храм в селе костомарово, воронежская область. 04
Скальный храм в селе костомарово, воронежская область. 05
Скальный храм в селе костомарово, воронежская область. 06
Скальный храм в селе костомарово, воронежская область. 07
Скальный храм в селе костомарово, воронежская область. 08