Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Система оповещений о землетрясениях прошла неожиданную проверку.

30.05.2021 в 11:56

Находящаяся в тестовой эксплуатации система Google, превращающая смартфоны в переносные сейсмометры, корректно сработала в новой Зеландии. Пользователи устройств на операционной системе Android получили предупреждение о скорых толчках за несколько секунд до их прихода.

Система оповещений о землетрясениях прошла неожиданную проверку.
Конечно, программисты "Корпорации Добра" не волшебники и пока не могут предсказывать землетрясения сильно заранее. Но, как отмечают жители города крайстчерч в новой Зеландии, запаса времени всего в несколько секунд было достаточно. Получив предупреждение, люди успели отойти от шкафов или других опасных предметов и приготовиться к толчкам.
Издание Stuff пишет, что землетрясение магнитудой 3, 4 произошло в 11: 49 по местному времени (02: 49 по Москве. По данным информационного портала Geonet, источник толчков находился на глубине девяти километров под пригородом крайстчерча - бромли. Некоторые местные жители получили уведомление за полторы - две секунды до того, как почувствовали первые толчки. Кто-то даже не заметил землетрясения, но предупреждение увидел.
Мнения пользователей разделились. По словам одних, этот сервис - лишь очередные назойливые сообщения в шторке уведомлений (вероятно, как раз те, кто находился далеко от эпицентра. А другие, наоборот, говорят, что такое оповещение действительно помогает, если ты живешь в сейсмически активном регионе. В случае если землетрясение нарастает плавно, первые толчки можно принять за шум грузовика или другие звуки города. Из-за этого им не придаёшь значения, и, когда тряхнет действительно сильно, есть риск оказаться в не самом безопасном месте.

Принцип работы системы Google описывала в своем блоге около года назад. В случае если вкратце, идея довольно проста. Смартфоны на базе ос Android все равно постоянно "Слушают" встроенные акселерометры, анализируя свое положение в пространстве. Таким образом, если их "Научить" среди этих сигналов выделять характерные колебания земли и строений, они превратятся в своеобразные сейсмометры. Сигналы о таких колебаниях отправляются в специальный онлайн - ресурс.
Далее система анализирует совокупность обнаруженных толчков в одной географической области, отсеивает шум и помехи, а также делает предсказания о развитии событий. Задача алгоритма - зафиксировать быстрые P - волны, которые приходят первыми и почти незаметны для органов чувств людей, а затем предупредить пользователей о скором появлении S - волн. Последние, хоть и перемещаются в земной коре медленнее, несут большую часть энергии землетрясения, а значит, и основные разрушения.