Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

"Орёл" сможет летать вокруг луны до шести месяцев.

30.05.2021 в 11:54

Новый российский пилотируемый корабль "Орёл", который раньше был известен как "федерация", сможет летать вокруг земли около года, а вокруг луны - до шести месяцев. Отмечается, что общий срок службы корабля "Орёл" при условии выполнения межполётного технического обслуживания должен быть не менее пяти лет, а для входящего в его состав возвращаемого аппарата - десять лет.
Орёл сможет летать вокруг луны до шести месяцев.
"Кратность Применения Возвращаемого Аппарата Должна Составлять: при Выполнении Околоземных Полётов в Составе Элементов Околоземной Орбитальной Инфраструктуры Продолжительностью не Менее 356 Суток и Полётов к Луне Длительностью не Более 30 Суток - Десять Полётов; при Выполнении Полёта к Луне и Нахождении в Составе Элементов Окололунной Орбитальной Инфраструктуры Продолжительностью не Более 180 Суток - не Более Трёх - Четырёх Полётов", - указано в материалах.


Разработка нового российского космического корабля "Орёл" для полётов к луне ведётся с 2009 года. Первый испытательный запуск ожидается в конце 2023 года на ракете - носителе "ангара - а 5" с космодрома восточный. В 2024 году намечается беспилотный, в 2025 году - пилотируемый полёт корабля. Орёл" получит систему спасения экипажа от аварий на старте, которая позволит аппарату приводниться в океане и обеспечить космонавтам возможность ожидания прибытия спасательной группировки.
Условия позволят ждать помощи в течение 48 часов. При запуске корабля с космодрома "Восточный" будет выбрана такая траектория вывода аппарата на околоземную орбиту, чтобы она проходила над поверхностью тихого океана. Как будет проходить спасательная операция, пока неизвестно, поскольку разработку аварийно-спасательного комплекса для "Орла" должны завершить , внимание, только в нынешнем году.