Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Сигирия: никто до сих пор не знает назначение таинственных отверстий в скалах.

06.01.2019 в 19:28

Сигирия (скальное плато на высоте 370 метров над уровнем море в Шри-ланке) само по себе удивительное место и находится под охраной юнеско как памятник всемирного наследия.

По легенде принц касаппа построил вход в крепость в виде головы Льва и лап в устрашение для раваны, бывшего мифического правителя Шри-ланки. Касаппа считал, что когда равана вернётся, то увидит, что плато занято его дворцом и устрашающий лев не позволит богу претендовать на свое бывшее место.

Сигирия: никто до сих пор не знает назначение таинственных отверстий в скалах.
Но рассказать хочется не о красоте этого места, а о загадочных отверстиях в скалах, окружающих сигирию. Внимание! Только в том случае, если подняться на вершину, то сверху открывается живописный вид: густой лес и многочисленные невысокие скалы, разбросанных в, казалось бы, хаотическом порядке. При более близком рассмотрении оказывается, что на этих больших каменных образованиях виднеются многочисленные квадратные отверстия. Кто, а главное, зачем их сделал - пока никому не известно.

Сигирия: никто до сих пор не знает назначение таинственных отверстий в скалах. 01
Таких камней с непонятными квадратными отверстиями сотни вокруг львиной скалы. У археологов нет ответа на вопрос - "с какой целью они сделаны? Не вызывает сомнения и тот факт, что сделаны они были с помощью передовой для того времени технологии.

Сигирия: никто до сих пор не знает назначение таинственных отверстий в скалах. 02
Местные жители утверждают, что первоначально эти отверстия были заполнены линзами, выполненных из кристаллов. А сам дворец защищали различные линии защитных механизмов. Среди этих защитных механизмов особое место занимали отражатели, которые использовались для отражения солнечных лучей противнику.

Сигирия: никто до сих пор не знает назначение таинственных отверстий в скалах. 03
По народным преданиям, если бы кто-то попытался посмотреть прямо на дворец, у него был бы шанс ослепнуть.

Сигирия: никто до сих пор не знает назначение таинственных отверстий в скалах. 04
Так же непонятно и назначение "Каменного Стула". Возможно, картина стала бы яснее, если бы не было вокруг таких массивных лесов. Но это только догадки.

Сигирия: никто до сих пор не знает назначение таинственных отверстий в скалах. 05