Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Швейцарские учёные бережные манипуляторы для роботов разработали.

16.02.2016 в 00:52

Основной недостаток традиционных манипуляторов, используемых в робототехнике, заключается в том, что с их помощью едва ли можно работать с хрупкими предметами. Железная клешня вряд ли сумеет аккуратно ухватить куриное яйцо, не раздавив его и не выронив в процессе переноса в другое место. Команда исследователей из федеральной политехнической школы Лозанны (Швейцария) разработали принципиально новый вид манипуляторов на основе физического эффекта, известного как электроадгезия.

Швейцарские учёные бережные манипуляторы для роботов разработали.
Манипулятор представляет собой эластичные силиконовые лепестки с встроенными в них электродами. При подаче напряжения на электроды происходят сразу две вещи: лепестки меняют форму и крепко прилипают к объекту, находящемуся между ними. Липнуть они способны практически к чему угодно: к дереву, металлу, кирпичу, бетону. При этом они аккуратно обхватывают объект, что прикосновение это сравнимо с тем, если бы его взял в свои пальцы человек. Другими словами риск повредить его практически отсутствует.

Швейцарские учёные бережные манипуляторы для роботов разработали. 01
В ходе исследования манипулятор бережно приподнимал куриное яйцо, резиновый шарик, заполненный водой, листок бумаги и другие предметы. Манипулятору не нужно знать ничего о форме объекта, который ему предстоит удерживать, в этом ещё одно из его преимуществ. При помощи электроадгезии манипулятор способен удерживать предметы в 80 раз тяжелее его самого. Учёные видят область применения своего изобретения в робототехнике, в производстве Дронов, в пищевой промышленности и даже в космических исследованиях.