Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Шибам - древний город глиняных небоскребов.

25.09.2020 в 19:53

Различные жилые строения из глины и грунта вроде землянок являются для современников символом древности, близкой связи природы с человеком. Трудно представить, что всего столетие назад люди строили из обычной необожженной глины гигантские сооружения, способные простоять не один десяток лет.

Шибам - древний город глиняных небоскребов.
Некоторые из них - самые настоящие небоскребы со множеством этажей. В Йемене даже существует целый город, состоящий из такого рода высоток, называется он шибам. Это уникальное место на дне каньона находится. Город включен в список охраняемых юнеско объектов всемирного наследия.

Шибам - древний город глиняных небоскребов. 01
Многоэтажки в непосредственной близости друг к другу расположены. Они полностью из глины при помощи доиндустриальных технологий созданы. Из-за постоянных затоплений и перепадов температуры недолговечные дома требуют регулярного ремонта. На первых двух этажах дома обычно бывают кладовки и стойла для животных. На последующих - раздельные жилые комнаты для мужчин и женщин. Верхние помещения, как правило, отдавались детям и молодым парам. На крыше такого дома обязательно располагалась открытая терраса для прогулок на свежем воздухе. Несмотря на постоянные ремонты, строения делали все выше и выше. Главной причиной этого стали многочисленные грабежи и набеги на город разбойников.
На верхних этажах между некоторыми домами были построены мостики. По ним легко можно перемещаться по городу, не спускаясь.

Шибам - древний город глиняных небоскребов. 02
У примитивных технологий немало плюсов: внутри дома сохраняется прохлада, ремонт не требует особых затрат и нет никаких вредных для здоровья и экологии веществ. Но, к сожалению, безработица и бедность в совокупности с отсутствием современной инфраструктуры вынуждают население оставлять свои дома. Местное правительство старается организовывать проекты по улучшению жизни горожан, а также помогает восстанавливать древние глиняные сооружения. В современном шибаме проживает около 14 тысяч человек. Чтобы не лишиться дома, им приходится регулярно его ремонтировать. Несмотря на все существующие трудности жители аравийского полуострова стремятся сохранить уникальные городские строения для своих потомков.

Шибам - древний город глиняных небоскребов. 03
Шибам - древний город глиняных небоскребов. 04
Шибам - древний город глиняных небоскребов. 05
Шибам - древний город глиняных небоскребов. 06