Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Сенсация под ногами.

13.10.2020 в 13:53

В иркутской области открыли новый минерал. Комиссия по новым минералам, номенклатуре и классификации международной минералогической ассоциации утвердила название нового минерала - фторкарлтонит.
Даже сам карлтонит, послуживший основой для нового минерала, - крайне редкий минерал. Он к силикатам относится. Ранее он добывался лишь в одном месторождении, которое уже утрачено, - в щелочном массиве сент - илер в Канаде
Сенсация под ногами.. А уж его собрат, в котором, как оказалось, содержится фтор, - ещё более редкая разновидность силиката. Открытие совершили учёные института геохимии им. А. П. Виноградова сибирского отделения ран и иркутского национального исследовательского технического университета. Минерал уже получил официальное название - фторкарлтонит.


Открытие новых минералов на самом деле явление нередкое. В мире в год регистрируют до ста новых разновидностей. Но в России такое случается не часто. Зато обнаруживаются учёными как раз редчайшие экземпляры, которые встречаются лишь в одном - двух местах на земле или же образуются в таких микроскопических количествах, что обнаружить их можно только с помощью высокочастотного оборудования.
Фторкарлтонит был найден в мурунском массиве. Это комплекс взаимосвязанных щелочных массивов, расположенный на границе южной Якутии, иркутской и читинской областей, знаменитый тем, что на его территории расположено уникальное и единственное в мире месторождение поделочного камня чароита - "Сиреневого Камня".
Обнаруженный неизвестный минерал сине - голубого цвета ранее не встречался в этих местах. Его исследования в институте геохимии и ряде других лабораторий проводились. Специальный анализ установил, что это карлтонит. А поскольку в минерале, найденном в мурунском массиве, в качестве добавочного аниона преобладает фтор, его окончательно назвали фторкарлтонит.

Увидеть уникальный минерал пока можно , внимание, только в государственном минералогическом музее им. А. в. сидорова ирниту в Иркутске.