Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Самые известные потерянные города в истории человечества.

14.01.2018 в 16:29

Большинство вещей, которые привлекают внимание археологов и историков, уже хорошо известны и изучены. Все еще, однако, существуют некоторые окутанные тайной уголки, запрятанные во всевозможных частях земного шара, которые заслуживают того, чтобы быть изученными очень хорошо.

Самые известные потерянные города в истории человечества.
Некоторые из городов, которые вы здесь увидите, являются ветхими и пропавшими без вести со временем, в то время как другие практически стерты с лица земли. Каждый из них скрывает уникальную историю, о которой мы только можем подозревать.

Самые известные потерянные города в истории человечества. 01
Ангкор - ват.
Это храмовый комплекс в городе Ангкора в Камбодже, рассматривается как главный религиозный памятник в мире. Первоначально основан в начале 12 века, как индуистский храм, но к концу века он постепенно был превращен в буддийский. Ангкор - ват считается более отлично уцелевшим храмом в Ангкоре, и единственный, оставшийся важный религиозный центр с момента своего основания и до наших дней.

Самые известные потерянные города в истории человечества. 02
Великий зимбабве.
Этот величественный каменный комплекс был построен цивилизацией банту в 11 веке. На его территории проживали около 11 000 жителей, но постепенно они его покинули из-за больших изменений климата.

Самые известные потерянные города в истории человечества. 03
Мачу - пикчу.
Мачу - пикчу - современное название архитектурного комплекса в южной части сегодняшнего перу, построенный инками в 15 веке. Дворцы, храмы и дома находятся на высоте 2 430 метров в Андах. Именуемый еще "Потерянный Город Инков". Создан как священная горная резиденция великого правителя инков пачакути, прежде чем его империя пала, где-то около 1440 года, и функционировала до 1532 года, пока испанцы не вторглись на землю империи. В 1532 году все его обитатели загадочно пропали.

Самые известные потерянные города в истории человечества. 04
Петра.
Петра - древний город в сегодняшней Иордании, столица набатейского королевства. Неизвестный в западном мире в течение сотен лет, город Петра, когда-то процветал как важный элемент из древних торговых маршрутов. Заброшен был в 6 веке.

Самые известные потерянные города в истории человечества. 05
Мохенджо - даро.
Построен в 2600 году до нашей эры на территории сегодняшнего Пакистана. Город есть один из самых крупных и значимых городов - центров исчезнувшей цивилизации в долине реки Инд, в то же время являющегося одним из первых городов не , внимание, только в истории южной Азии, но и мира.

Самые известные потерянные города в истории человечества. 06
Тимгад.
Когда наткнулся на это поселение в 1765 г., шотландец Джеймс Брюс не понимал, что на самом деле стоит над остатками большущего римского поселения в северной Африке - древний город тамугади, сегодня именуемое тимгад. Более века спустя, в 1881 году, археологи из Франции начали делать раскопки хорошо сохранившихся останков тимгада. Город был основан императором трояном в 100 году н. э. и был разграблен в пятом веке.

Самые известные потерянные города в истории человечества. 07
Теотиуакан.
Теотиуакан является археологическими раскопками в Мексике, который расположен в 48 км к северо-востоку от современной столицы мехико. В доколониальной Мексике он представлял собой многолюдным город, культурно - экономический и культово - религиозный центр. По неизвестным причинам город был покинут и стал необитаем в IX веке.

Самые известные потерянные города в истории человечества. 08
Тикаль.
Тикаль самая большая археологическая Находка развалин города со времен расцвета цивилизации Майя. Расположен в северной Гватемале и был включен в список глобального культурного и природного наследия юнеско в 1979 году. Большинство его жителей исчезло между 830 г. и 950 г. по неизвестным причинам.

Самые известные потерянные города в истории человечества. 09
Санчи.
Строительство санчи длилось более тысячи лет, начиная от древних храмов, построенных в третьем веке до нашей эры, вплоть до буддистских храмов и монастырей, построенных в 10-11 веке. В 13-м веке после упадка буддизма в Индии, санчи был оставлен и захвачен джунглями.

Хатра.
Хатра является большим крепостным городом, под влиянием древней партии, и столицей первого арабского королевства. Город пережил несколько римских атак, благодаря высоким и толстым стенам, укрепленных дополнительно с башни. Город хатра попал под власть сасанидской империи во главе с Шапуром I в 241 году и был разрушен.