Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Российские и американские ученые возобновили совместную работу по проекту исследования Венеры.

15.10.2015 в 22:28

( Наука@Science_Newworld).

Задачи рабочей группы ученых России и США - определение научных задач изучения Венеры и проработка возможной совместной миссии к Венере.

Основой такой совместной миссии предполагается проект "Венера - Д", который разрабатывается в рамках российской космической программы. В проект федеральной космической программы на 2016-2025 годы "Венера - Д" вошла как проработка эскизного плана с запуском после 2025 года
Российские и американские ученые возобновили совместную работу по проекту исследования Венеры.. В настоящее время проект "Венера - Д" предполагает два аппарата: орбитальный и посадочный. Новый проект по изучению Венеры может дать совершенно новую информацию о планете благодаря новому качеству научных приборов, которых не было в распоряжении ученых в 1970-1980-х годах. Речь идёт о комплексном исследовании поверхности, атмосферы и окружающей плазмы планеты.

Российские и американские ученые возобновили совместную работу по проекту исследования Венеры. 01
В России венерианская программа завершилась в 1984-86 гг. проектом "Вега", в ходе которой в атмосферу планеты были доставлены аэростаты. Также в 2005-2015 годах была запущена и успешно работала на орбите вокруг Венеры миссия "Венера - Экспресс" европейского космического агентства. Три прибора в составе научной нагрузки аппарата были изготовлены с российским участием, а в других экспериментах российские ученые были соисследователями. В числе основных открытий "Венеры - Экспресс" - обнаружение гидроксила в атмосфере, возможное открытие вулканизма на планете и значительных температурных вариаций в мезосфере, наблюдения атмосферных гравитационных волн и молний, открытие тонкого озонового слоя и многие другие.

Российские и американские ученые возобновили совместную работу по проекту исследования Венеры. 02
Российские и американские ученые возобновили совместную работу по проекту исследования Венеры. 03
Российские и американские ученые возобновили совместную работу по проекту исследования Венеры. 04