Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Как создать марс своими руками.

15.10.2015 в 22:29

( Факты@Science_Newworld).

Журналу GQ удалось встретиться с Артуром Максом - постоянным художником - постановщиком ридли Скотта. Гладиатор", "падение черного ястреба", "гангстер", "совокупность лжи", "Робин гуд", "Прометей", "советник", "исход", а также, черт побери, "семь" Дэвида финчера - все это его рук дело.

Артур Макс, художник - постановщик:
Как создать марс своими руками.
"Мы уже счет песка потеряли. Я лично сбился со счета. Сотни кубических тонн песка. Трех разных цветов. Красноватый, серый, каменистый и золотой песок. Вот вам секретная формула марсианского лука. Мы смешивали их таким образом, чтобы попасть в цвет песка пустыни вади рам в Иордании, где снимали натурные сцены (не поленитесь, прогуглите эту пустыню, не пожалеете. Прим. GQ. Мы изучали фотографии марса, сделанные Curiosity, и посмотрели на вади рам - песок выглядит абсолютно так же. Состав почвы, песок, осколки камней. Поэтому мы смешивали песок так, чтобы он был похож на иорданский. Поскольку снимать натурные сцены на марсе в этот раз нам, к сожалению, не удалось.

Это замечательная работа. Ты из одного мира в другой переносишься. Из одной эпохи в другую. И тебе платят.

Ридли всегда хочет как-то пересмотреть жанр, сделать в его рамках что-то новое. Это мы и попытались провернуть с "Марсианином". Потому что это в каком-то смысле космическая комедия. Юмор перед лицом мрачных обстоятельств. Доказательство того, что человек может оставаться оптимистом. Это и есть ключ к тому, чтобы выжить. Не погружаться в мрак. По-моему, я своим сотрудникам это сказал двадцать раз за последние сутки: "Не Погружайтесь Туда, Пожалуйста".

С ридли непросто. Он знаете, такой "я Приду за Тобой". К счастью, он тут десять дней давал интервью по "Исходу", и у нас появилась фора. Это было очень кстати.

Сейчас ридли на три дня опережает расписание съемок. И нам - художественному департаменту - трудно за ним угнаться. Начинаются сцены в технически сложных декорациях. А вперед мы ускакали потому, что ридли очень быстро снимает. С множества камер одновременно и монтирует прямо в процессе съемок. Сразу собирает материал с нескольких камер - мало кто из режиссеров в состоянии так работать. Мы не снимаем по двадцать дублей с разных точек и в разной крупности, когда актеры вынуждены повторять свои реплики. У нас часто с одного дубля все снимается.

Мы в Пасадене и в космическом центре в Хьюстоне были. Много узнали о планах наса относительно марса, о том, что им известно о планете на данный момент. Говорили с их инженерами. Были на запуске на мысе канаверал. Интересно, кстати, что что бы ни происходило в публичном поле, русские и американцы по-прежнему работают вместе в космосе, запускают спутники, и так далее.

Нам рассказывали про следующую миссию на марс, над которой в наса сейчас работают. Вы могли в новостях недавно видеть сюжет про капсулу Орион. Тестовый запуск был. Это самый большой объект, запущенный на орбиту, и он в пять раз дальше космической станции.

Дизайн модуля, в котором живет Марк, основан на текущих разработках наса. Рабочая станция, место для сна, система жизнеобеспечения, аппарат по производству кислорода, очиститель воды, система переработки мочи, бак для хранения воды. Все эти штуки у нас напрямую из насавских чертежей. Но вы должны понимать, что это были их разработки на момент нашей подготовки к фильму. Сейчас, я так понимаю, они должны были приостановить работу над этим проектом, так как ждут финансирования. Плюс они результатов очередного исследования ждут. Таким образом, если не ошибаюсь, саму миссию они планируют в 2020 году. А капсула, которая была отправлена на орбиту и успешно вернулась, отправится на марс между 2015 и 2020 годами.

У нас были сжатые сроки подготовки. Плотное расписание невероятно. Давайте я вам так скажу: у наса десятки миллиардов долларов и годы на то, чтобы делать эти штуки. У нас было меньше десяти миллионов долларов на нужды художественного департамента и тринадцать недель времени. Это сложно - создать иллюзию реальности, когда материал настолько тесно связан с наукой. Ты пытаешься работать на уровне умнейших людей мира, чьи идеи профинансированы огромными деньгами. Они, например, проводят постоянные проверки прочности мельчайших деталей. А у нас сегодня утром ручка шлюза отвалилась (смеется. В этом между нами разница. Это кино, иллюзия. Но на вас ведь произвело впечатление то, что вы увидели, правда? На экране, надеюсь, будет еще лучше.

"Гермес", материнский корабль, построен по такому же принципу, что и модуль - это разные секции, совмещенные по принципу космической станции. Мне было очень интересно это делать, потому что я обожаю космические корабли. Какой он? Какую энергию он использует? Недавно японцы запустили космический аппарат, использующий солнечную энергию и энергию ветра - он очень круто выглядит.

Логотип наса стоит на корабле, на ровере и на всех наших объектах. Так что они все одобрены наса с точки зрения правдоподобия и здравого смысла. Знаете, что они сказали? "Ой, ну мы же вами вдохновлялись, ребята! Вашими идеями, мы - то всего лишь инженеры. А вы умеете сделать так, чтобы эти штуки круто выглядели" (смеется. Так что это улица с двусторонним движением".