Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Россия вводит новые санкции: какие лица из ЕС попали в список запрещенных

13.03.2024 в 00:55

Россия вводит новые санкции: какие лица из ЕС попали в список запрещенных

23 февраля ЕС объявил 13-й пакет санкций против России, приурочив его ко второй годовщине ввода войск РФ на Украину. В черные списки попали 106 физических и 88 юридических лиц. Помимо ЕС, санкции ввели и США, пополнив SDN-список почти сотней компаний и физическими лицами. Свои санкции Штаты связали еще и со смертью Алексея Навального. Кто попал под ограничения — в материале «Ъ».

ЕС

Попавшим под санкции ЕС физлицам запрещается въезд на территорию союза, их активы в ЕС блокируются. На попавшие под санкции иностранные компании распространяются экспортные ограничения в отношении товаров и технологий двойного назначения.

Иностранные компании : Si2 Microsystems Pvt Ltd из Индии; TOO Elem Group из Казахстана; RG Solutions Limited из Гонконга; Guangzhou Ausay Technology Co Limited, Shenzhen Biguang Trading Co. Ltd и Yilufa Electronics Ltd из КНР; Conex Doo Beograd-Stari Grad из Сербии; Deflog Technologies из Сингапура; Thai IT Hardware Co., Ltd из Таиланда; Yildiz ip Teknoloji Elektronik Elektrik Bilgisayar Malzemeleri Ticaret Sanayi Limited Sirketi из Турции; Euro Asia Cargo (Private) Ltd. из Шри-Ланки.

Физлица : председатель парламента ДНР Артем Жога; губернаторы Алексей Дюмин, Вячеслав Гладков, Олег Мельниченко, Павел Малков, Наталья Комарова; глава правительства Херсонской области Андрей Алексеенко и его заместитель Семен Машкауцан; председатель «Движения первых» Григорий Гуров, министр народных вооруженных сил КНДР Кан Сун Нама.

Категории товаров : транзисторы, полупроводники, компоненты для БПЛА, фото- и

Подробнее о санкциях ЕС — в материале «Ъ».

США

Попадание в SDN-лист лишает компании возможности использовать доллар для расчетов. Контрагенты ходят под риском вторичных санкций. Для физлиц предусмотрены визовые ограничения и блокировка собственности и счетов.

Промышленность : автопроизводитель Aurus, «Геопромайнинг», Еlbrus Сapital, Трубная металлургическая компания, Сибирская угольная энергетическая компания, «Росгеология», «Южуралзолото», «НОВАТЭК-Мурманск», «Трансконтейнер», «Алмазювелирэкспорт», Императорский Тульский оружейный завод, ОЭЗ «Алабуга», «Русхимальянс», судостроительный комплекс «Звезда», ОКБ «Сухого», «Уралтрансмаш». О попавших под санкции промышленных компаниях — в материале «Ъ» «Санкции США добрались до угля и вагонов» .

Впервые введены санкции против застройщика . Им стал ГК ПИК. Подробнее — в материале «Ъ».

Технологические компании и провайдеры ЦОД : 3data, Oxygen, «Миран», SafeData, «ТрастИнфо», региональный центр обработки данных ООО «ИнфоТех Балаково», «Стек Телеком». Подробнее о подсанкционных провайдерах — в материале «Ъ».

Физлица : замдиректора ФСИН Валерий Бояринев, начальник управления ФСИН по Ямало-Ненецкому автономному округу Игорь Ракитин, члены правительства Херсонской области Виталий Булюк и Алла Бархатнова, госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, глава военно-гражданской администрации Харьковской области Виталий Ганчев, акционер группы ПИК Сергей Гордеев.

Банки : СПБ-банк, Быстробанк, Морской банк, «Международный финансовый клуб», Ижкомбанк, Челиндбанк, Ростфинансбанк, «Региональный кредит», Модульбанк.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какие лица из ЕС попали в список России

- В список лиц из ЕС, которым запрещен въезд в Россию, включены представители Латвии, Эстонии, Швеции и других стран.

2. Почему Россия расширила список лиц из ЕС

- Россия расширила список лиц из ЕС в ответ на санкции, введенные Евросоюзом в отношении российских чиновников.

3. Какие последствия может иметь расширение списка России для отношений с Евросоюзом

- Расширение списка лиц из ЕС может ухудшить отношения между Россией и Евросоюзом, спровоцировать дальнейшее ужесточение санкций и нарушить дипломатический диалог.

4. Как реагируют страны ЕС на включение своих граждан в список России

- Страны ЕС выражают сильное недовольство и протестуют против включения своих граждан в список лиц, которым запрещен въезд в Россию.

5. Какие критерии использовались Россией при выборе лиц для списка из ЕС

- Список лиц из ЕС был составлен на основе политических взглядов и действий данных лиц, в том числе их участия в ужесточении санкций против России.

6. Каковы могут быть дальнейшие шаги России по отношению к лицам из ЕС

- Россия может принять дополнительные меры в отношении лиц из ЕС, включенных в список, в том числе увеличение срока запрета на въезд и ужесточение финансовых ограничений.

7. Какие страны ЕС наиболее часто попадают в списки России

- В списки лиц, которым запрещен въезд в Россию, наиболее часто попадают страны Балтийского региона, Германия, Польша и Франция.

8. Какова реакция международного сообщества на расширение списка лиц из ЕС Россией

- Расширение списка лиц из ЕС Россией вызвало озабоченность в международном сообществе, оно критикуется за ухудшение дипломатических отношений и негативное влияние на ситуацию в регионе.

Какие именно лица из Евросоюза попали в список запрещенных в России

МИД России в ответ на очередной пакет санкций Евросоюза существенно расширил список лиц из стран ЕС и европейских институтов, которым запрещен въезд на территорию РФ. Об этом сообщается на сайте внешнеполитического ведомства.

«В ответ на эти недружественные, нелегитимные, подрывающие международно-правовые прерогативы СБ ООН действия российской стороной существенно расширен список представителей евроинститутов и стран – членов Евросоюза, которым запрещен въезд на территорию нашего государства», – говорится в заявлении МИДа.…>

Под ограничения попали, в частности, представители европейских силовых ведомств и компаний, которые оказывают военную помощь Украине, а также организаций, которые причастны к преследованию российских должностных лиц за «незаконные аресты и вывоз людей с украинских территорий», занимающихся созданием «трибунала» в отношении российского руководства и поддерживающих введение санкций против России. В список также вошли участники Парламентской ассамблеи Совета Европы, которые в середине октября проголосовали за резолюцию, нацеленную на дискредитацию президентских выборов в РФ и вмешательство во внутренние дела страны.

«Подтверждаем, что любые недружественные акции со стороны западных стран будут и впредь включать своевременный и адекватный ответ», – резюмировал МИД.

18 декабря Евросоюз согласовал 12-й пакет санкций против России в связи с проведением ею военной спецоперации на Украине. В него вошли запрет на ввоз российских алмазов, ужесточение экспортно-импортного контроля для соблюдения предыдущих ограничений, включая обязанность компаний уведомлять о продаже танкеров, а также персональные санкции против российских физических и юридических лиц. Среди юрлиц под блокирующие санкции попали «Альфа-страхование», ряд предприятий ВПК, в частности Челябинский тракторный завод, Тульский оружейный завод, частные охранные компании «Редут», «Конвой», «РСБ-групп» и др.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил , что новый пакет не стал сюрпризом, потому что в Кремле были готовы к новым ограничениям. По его словам, заморозка активов для оборонных предприятий на Западе не имеет смысла, потому что таких «активов там нет». Другие положения санкционного пакета показывают, что ресурс ограничений уже исчерпывается. Прочие запреты были прогнозируемыми и к ним в Кремле готовились, отметил Песков.

Какие могут быть причины расширения списка лиц из ЕС Россией

Визовый вопрос был заявлен в повестке Совета ЕС 7 сентября.Постпреды стран объединения (Coreper) одобрили решение приостановить применение соглашения об упрощении визового режима с РФ, которое действовало с 2007 года. Как сообщили «Известиям» в пресс-службе постпредства Чехии в ЕС, эта инициатива будет передана на рассмотрение Советом ЕС в пятницу для окончательного утверждения. После этого приостановка соглашения будет опубликована в официальном журнале ЕС, а вступит в силу через два дня.

Напомним, 6 сентября Еврокомиссия (ЕК) ужесоответствующее предложение, согласно которому граждане России «больше не будут пользоваться привилегированным доступом в Евросоюз».

«Я уверена, что Совет ЕС одобрит это предложение быстро и что это произойдет уже на этой неделе. Это будет означать, чтоутром в понедельник (12 сентября) у нас будет действовать новый визовый режим в отношении России», — заявила ранее еврокомиссар по внутренним делам Илва Йоханссон.

Россия вводит новые санкции: какие лица из ЕС попали в список запрещенных

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков

Выход ЕС из соглашения подразумевает следующее:

  • Визовый сбор поднимется с €35 до €80.
  • Срок обработки заявок увеличится с 10 до 15 дней (в отдельных случаях — до 45 дней).
  • Список документов для подачи заявки расширится.
  • Будут введены более строгие правила для выдачи многократных виз (их будут оформлять реже).
  • Государства — члены Евросоюза получат широкую свободу действий при рассмотрении заявлений на краткосрочные визы от российских граждан и смогут обеспечить более тщательный контроль в отношении россиян.

При этом в ЕК заверили, чтообъединение останется открытым для определенных категорий. К ним относятся граждане РФ, путешествующие «с жизненно важными целями» (например, при посещении близких родственников с гражданством одной из стран объединения), журналисты, диссиденты и представители гражданского общества. В отношении них ЕК обещает разработать дополнительные инструкции.

На прошлой неделе главы МИД ЕС в Праге не смогли согласовать полный запрет на въезд россиян на свою территорию и выдачу им шенгенских виз. Многие страны западной и южной Европы высказались против этой инициативы, на которой настаивали страны Прибалтики. Тем не менее именно в Чехии, которая сейчас выполняет обязанности председателя в Совете ЕС, было принято политическое решение отказаться от облегченного визового режима.

С практической точки зрения решение приостановить выдачу виз россиянам может принести только больше бедности. Я считаю неприемлемой любую подобную форму санкций против граждан России. Небольшие государства-члены просто следуют тому, что хочет Брюссель. Хорватия много потеряет и в сфере туризма. Все мы помним санкции 2014 года, которые доставили немало проблем хорватскому сельскому хозяйству, особенно производителям мандаринов, — заявил «Известиям» хорватский политик, участник делегации Европарламента по связям с Россией (D-RU) Иван Вилибор Синчич.

Россия вводит новые санкции: какие лица из ЕС попали в список запрещенных 01

Какие могут быть последствия для отношений между Россией и странами ЕС после этого шага

В системе международных отношений конфликты являются своего рода специальной формой политического взаимодействия акторов международных отношений и представляют собой непосредственные либо косвенные столкновения интересов двух или более государств, групп стран, народов или политических движений на основе имеющихся между ними противоречий. Противоречия эти могут носить как объективный, так и субъективный характер. Вот своего происхождения эти противоречия и порождаемые ими проблемы могут быть военно-стратегическими, территориальными, экономическими, национальными или религиозными.

Статья: Особенности международных конфликтов современности

Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Как показывает мировой опыт, базовой ключевой характеристикой субъектов международных конфликтов выступает сила. Под силой в данном случае понимается способность одного субъекта конфликта навязывать свою волю другому субъекту конфликта. Иначе говоря, речь идет о способности к принуждению.

В качестве предмета международных конфликтов современности принято рассматривать противоречия во внешнеполитических интересах различных стран либо их объединение. Разрешение данных противоречий считается функциональным предназначением международных конфликтов.

В современном мире международные конфликты подлежат определенной классификации. В зависимости от интересов субъектов конфликта их подразделяют на шесть типов (рисунок 1). Каждому из них присущи свои специфические особенности.

Рисунок 1. Общая типология международных конфликтов современности. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

В целом справедливо говорить о том, что в системе международных отношений конфликт представляет собой многогранное явление, имеющее определенный политический оттенок. В единый узел в нем сплетаются самые разные по своему характеру и содержанию внешнеполитические интересы. Порождаются международные конфликты широким спектром субъективных и объективных причин. В их основе лежат противоречия, возникающие между странами. Противоречия, возникающие в отношениях между государствами, имеют объективны характер в то время как внешняя политика, например, относится к категории субъективных факторов.

Ключевой особенностью международных конфликтов современности выступает их связь с внутриполитическими конфликтами государств.

Какие меры могут принять страны Евросоюза в ответ на введение новых санкций Россией

Заводя разговор о разрешении конфликтов, следует, в первую очередь, подчеркнуть, что само понятие «разрешение конфликтов» имеет два значения:

Разрешение конфликтов, как серьёзный практический инструмент, не может осуществляться без знания его особенностей. И даже это не всегда гарантирует то, что проблемная ситуация будет разрешена успешно. И зависит это не столько от того, насколько специфична каждая отдельно взятая ситуация и в чём заключается эта специфичность, сколько от того, какие меры следует предпринимать с целью разрешить конфликт. И стремиться здесь следует к тому, чтобы меры, направленные на работу с фактом конфликта, соответствовали нижеприведённой схеме:

  • Анализ и определение причин конфликтов и причин конфликтного поведения их субъектов (картография конфликта).
  • Принятие решения по вступлению в конфликт, учитывая его итог.
  • Реализация решения по вступлению в конфликт.

Практически, в разрешении конфликта всё зависит от позиции разрешающих его субъектов. Эта позиция может быть выжидательной, авторитетной, негативно-компетентной, приводящей к эскалации, рациональной или основанной на глубоком понимании причин возникшего конфликта. Смысл разрешения конфликта заключается в том, чтобы повлиять как на его причины, так и на его участников.

Методы разрешения конфликтов могут быть совершенно разными, от устранения их причин и сдерживания ситуации до переориентирования установок участников, целью которого является сформировать в них убеждённость в том, что необходимо отказаться от деструктивного конфликтного взаимодействия. Методы также могут быть социально-психологическими, административными или комплексными. Если же рассматривать вопрос разрешённости, то можно выделить кажущиеся разрешёнными конфликты, частично разрешённые конфликты и полностью разрешённые конфликты.

Проблема урегулирования и разрешения конфликтов на сегодняшний день является очень актуальной во множестве стран мира, а потому ей уделяется огромное внимание. В особенности острым является вопрос о роли и функциях госслужб, ситуаций, связанных с терактами, забастовками и другими движениями, потенциально опасными для человека, а также вопрос о правопорядке в армии. В связи с этим правительства государств даже разрабатывают специальные технологии проведения операций по урегулированию и разрешению конфликтов и системы поведения в конфликтных ситуациях. Например, в США существует даже должность менеджера по конфликтам.

Следует также сказать и о том, что термины «разрешение» и «урегулирование» конфликтов не следует отождествлять друг с другом.

Разрешение конфликтов – это комплекс мероприятий, направленных на устранение очага конфликтного взаимодействия и окончательное удовлетворение потребностей и интересов субъектов конфликта. В социальном аспекте этот процесс может длиться на протяжении многих лет.

Урегулирование конфликтов – эторабота, направленная на пресечение агрессивных действий и достижение сторонами устраивающих их компромиссов, которые будут для них более выгодны, чем продолжение конфликтного взаимодействия. Причём, урегулирование конфликтов через переговоры, арбитраж и посредничество на практике применяется гораздо чаще, нежели разрешение, и достигается в разы быстрее него.

ПРИМЕР: Наиболее непродуктивным и примитивным методом разрешения конфликта считается применение силовых методов (к примеру, начало военных действий), т.к. в этом случае велика вероятность существенных потерь всеми субъектами проблемной ситуации и даже эскалация конфликта. По этой причине, в дополнение к этому методу используют метод перемирия.

Заключение перемирия является в большей степени тактическим приёмом или элементом стратегии. Формой перемирия может выступать отказ от агрессивных действия через посредников (к примеру, СМИ), отвод от линии взаимодействия субъектов конфликта, временный отказ от агрессивных действий (к примеру, временное прекращение обстрела) и т.д.

Но метод перемирия является не очень эффективным, т.к. он носит лишь временный характер, стороны не дают друг другу никаких обязательств, не устанавливается никаких санкций за нарушение перемирия.

Самым подходящим методом для ликвидации конфликта можно назвать заключение договора о прекращении вражды (к примеру, мирного договора). Но достигнуть согласия довольно проблематично, т.к. может потребоваться быть компетентным в определённых вопросах: политических, культурных, экономических и т.д.

Однако наряду с менее эффективными или более радикальными методами, есть лучший во многих аспектах способ разрешения конфликтов – это переговоры, которому мы и уделим особое внимание. Но прежде чем перейти к разговору о переговорах, следует сказать несколько слов о том, каким образом должна быть проанализирована конфликтная ситуация, ведь не зная её особенностей, надеяться на успех, как минимум, наивно и смешно, а как максимум, непрактично и опасно.