Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Робота - бармена научили тонкостям общения с клиентами.

27.11.2015 в 22:52

Исследователи из билефельдского университета отработали ранее не реализованные сценарии взаимодействия робота - бармена с клиентами. Статья опубликована в Frontiers in Psychology, кратко о содержании рассказывает Sciencedaily.

Робота - бармена научили тонкостям общения с клиентами.
В эксперименте использовался робот - бармен по имени Джеймс, которому для начала общения с клиентом необходимо определить порой не очевидный момент начала социального взаимодействия. Несколько добровольцев удаленно управляли роботом и пользовались ограниченным набором возможных действий Джеймса для того, чтобы взаимодействовать с клиентами. Управлявшие роботом испытуемые при этом "Общались" не с настоящими посетителями, а с записанными заранее данными.

Система управления, через которую испытуемые управляли роботом, записывала различные параметры. Например, в момент начала общения робота с клиентом система учитывала удаленность человека от барной стойки, направление, куда клиент повернут лицом и наличие и вербальной связи. Также система возможные сценарии поведения в условиях недостаточности информации записывала.

Исследователи убедились, что изначальный социальный маркер начала общения "Человек Рядом со Стойкой и Установлен Зрительный Контакт с Барменом" действительно был выбран правильно. При этом клиенту вовсе не обязательно начинать говорить первому, зрительного контакта и небольшого расстояния вполне достаточно для распознания роботом точки начала взаимодействия. После этого невербальное общение отходит на второй план и главным становится распознавание устной речи.

Выяснилось, что робот в автономном режиме при невозможности установить визуальный контакт прекращает сессию общения, поскольку взаимодействие "в Слепую" не предусмотрено управляющей программой. Люди же, напротив, продемонстрировали возможность продолжения работы и принимали заказы и общались с клиентом даже при отключенных камерах.

По словам исследователей, подобная информация важная для развития социальных роботов, поскольку позволяет им не просто воспринимать информацию, а ранжировать ее по значимости. Например, роботы должны самостоятельно понимать в зависимости от контекста, показания каких систем могут быть в каждом конкретном случае наиболее важными для выполнения поставленной задачи.

Ранее свою версию команды из робота - бармена и двух роботов - официантов представили специалисты массачусетского технологического института. Николай воронцов.