Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

"Робот - Телепат" знает ваши желания лучше вас.

22.10.2015 в 14:28

Представьте себе компьютер, который может откорректировать движение автомобиля, если руль неожиданно дернулся, так как компьютер знает, что сам водитель резко поворачивать не хотел. Биоинженеры из иллинойсского университета в Чикаго написали алгоритм, который может быть использован для создания машин и роботов, которые понимают намерения людей и могут привести желания в действия, даже если человеку что-то мешает.
Popular Mechanics сегодня в 16: 30 1 237.

Робот - Телепат знает ваши желания лучше вас.
Джастин горовиц, специалист из иллинойсского университета, первым разработал этот метод, анализируя движения испытуемых, когда они протягивали руку к виртуальному объекту, но руку отталкивали прочь. Человеку для реакции на подобную помеху требуется время - время почувствовать сопротивление, зафиксировать его в мозге, а потом отправить сигнал для корректировки движения. Все это занимает минимум одну десятую секунды.

С помощью результатов этого теста горовиц сумел разработать математический алгоритм, который предсказывает намерение человека что-то сделать, даже если само действие не выполнено. Робот, который понимает ваши первоначальные намерения, может отреагировать на неожиданные помехи гораздо быстрее человека.

Результаты исследования опубликованы в научной журнале Plos ONE. Джеймс паттон, научный руководитель журнала и профессор биотехнологии иллинойсского университета, говорит, что подобная технология может использоваться во множестве сфер, от обучения музыкантов до помощи врачам при хирургических операциях.

"Мы Называем эту Программу Робот - Телепат", - говорит горовиц. - "Если вам Известно, как Кто-то Двигается, и Каков Характер Преграды или Помехи для Совершения Действия, вы Можете Распознать Намерение Человека, а это Значит, что с Помощью Этого Алгоритма Можно Проектировать Машины, Которые Способны Откорректировать Траекторию Автомобиля при Неожиданном Повороте или Заносе, или Помочь, Если у Человека Случится Удар, Приведший к Спазму Мышц".