Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Религиозные символы. Ezomir.

12.12.2015 в 14:52

Бахаи.
Формально символом веры бахаи является пятиконечная звезда, однако ассоциируется с этим учением, прежде всего, звезда девятиконечная (девять у бахаи - священное число) - символ "Наивеличайшего Имени". Бахаи считают свою религию последней мировой монотеистической религией, религиоведы же классифицируют ее как исламо - синкретическую секту, так новую и мировую религию.
Буддизм.
Религиозные символы. Ezomir.
Дхармачакра, или "Колесо Драхмы", а также "колесо закона", является символом учения будды и изображается в виде колеса с пятью, шестью или восемью спицами. Ступица (центр колеса) символизирует светящуюся точку сознания, которая излучает душевный свет, а восемь спиц - следование "Благородному Восьмеричному Пути" (восьми благородным принципам), являющемуся сутью учения будды. Вот эти принципы: правильное воззрение, правильное мышление, правильная речь, правильное поведение, правильный образ жизни, правильное усилие, правильное осознание, правильное созерцание.
Иногда по бокам колеса изображаются две газели, которые являются символом буддистской проповеди. Это связано с преданием, что первой проповеди будды внимали и эти животные.
Бхавачакра - сходный символ, также напоминающий колесо ( "Колесо Сансары"), обозначает бесконечное круговращение бытия, характеризующееся рождением, смертью и новыми рождениями.
Даосизм.
Знаменитые черно-белые "Рыбки" инь и Ян являются одной из основных концепций древнекитайской натурфилософии. Концепция инь и Ян обозначает два положения: во-первых, что все в этом мире постоянно меняется, а во-вторых, что противоположности дополняют друг друга (в этом даосизм отчасти напоминает масонскую философию с одним из ее символов - шахматным полом; подробнее о масонстве и его символах читайте в статье Марины птиченко "Масонство: не Тайное Общество, а Общество с Тайнами". Целью человеческого существования по даосизму является баланс и гармония противоположностей, с чем трудно не согласиться. Инь обозначает черное, женское и внутреннее, Ян - белое, мужское и внешнее.
Зороастризм.
В основе этой древнейшей религии лежит свободный нравственный выбор человеком благих мыслей, слов и деяний. Символ зороастризма - фаравахар - представляет собой крылатый диск, в верхней части которого изображено тело человека - фраваши, которое является аналогом ангела - хранителя в авраамических религиях. Изначально этот символ, впрочем, изображал собой окрыленное солнце (символ власти и божественного происхождения), позже к нему добавился образ человека. В целом фаравахар обозначает божественное благословение (а по некоторым версиям - царскую славу.

Религиозные символы. Ezomir. 01
Ислам.
Несмотря на мировой характер этой религии, в исламе как таковом нет никаких символов (подробнее об исламе читайте в статье Евгения шурыгина "Ислам не Агрессивен - Есть Агрессивные Представители". Однако "Неофициально" символами ислама считаются, конечно же, полумесяц и звезда (подробнее о символике ислама, а также христианства и иудаизма и их значении с точки зрения глубинной психологии читайте в материале "1000 и 1 ночь": под властью восточной женщины".

Религиозные символы. Ezomir. 02
Относительно символа или эмблемы можно сказать, что мусульмане поклоняются аллаху и отвергают любых идолов. Мусульмане просят благословение и защиту лишь у аллаха, и поэтому у мусульман нет символа, такого как крест у христиан. Некоторые мусульмане избрали полумесяц как символ в противопоставление его кресту, но это неправильно, и это является нововведением в исламе.
- Шейх Мухаммад Салих аль мунаджид.
Индуизм.
Квинтэссенция слова "Ом" ("аум") - мантра. Аум является символом индуизма и означает универсальное имя бога, три буквы которого обозначают трех главных богов и сферы их влияния - создание, поддержание и разрушение, а кроме того, символизируют три состояния сознания: пробуждение, медитацию и глубокий сон.
Всем известная свастика также является символом индуизма, и обозначает, как известно, солнце, гармонию, единство сил и стихий, благоприятные предначертания. Вопреки устоявшемуся мнению, идея водрузить этот символ на государственный флаг нацистской Германии вовсе не принадлежит помешанному на мистике Адольфу Гитлеру, а вот утвердил его в качестве символа национал-социализма именно он.
Тем не менее я вынужден был отклонить все бесчисленные проекты, присылавшиеся мне со всех концов молодыми сторонниками движения, поскольку все эти проекты сводились только к одной теме: брали старые цвета.

Религиозные символы. Ezomir. 03
Религиозные символы. Ezomir. 04
Религиозные символы. Ezomir. 05
Религиозные символы. Ezomir. 06
Религиозные символы. Ezomir. 07
Религиозные символы. Ezomir. 08