Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Размеры известных науке астероидов в сравнении с земными объектами.

21.02.2020 в 08:29

Падение на землю гигантского астероида - популярный сценарий апокалипсиса, более того, он входит в топ - 8 самых вероятных версий конца света, немного уступая только ядерной войне и глобальному потеплению.

Чтобы астероид мог уничтожить все живое на нашей планете, ему нужно быть диаметром 10 км. Таких товарищей в нашей солнечной системе ученые насчитали аж 127, и это только тех, кто согласился встать на учет!
Вдохновленный этой жизнеутверждающей информацией, Youtube - канал Metaballstudios сделал видео, в котором показал размеры разных астероидов солнечной системы в сравнении с различными объектами на земле: человеком, автомобилем, эйфелевой башней и городом Нью-йорком.
В ролике представлены и четырехметровые крохотули - астероиды, и гиганты диаметром 939 километров.

Самый большой астероид в списке - церера. Она, правда, числилась в астероидах до 2006 года, а сейчас считается карликовой планетой. Церера в поясе астероидов находится. Ее диаметр - 939 км.
Как считают ученые, астероид, упавший на землю около 65 миллионов лет назад и погубивший во цвете лет динозавров, был от 4, 1 до 4, 4 км в диаметре.