Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Разгонные блоки для спутников Oneweb будут создаваться в 2016 году.

09.09.2015 в 06:54

( Технологии@Science_Newworld).

Работать над созданием агрегатов будет нпо им. Лавочкина. Разгонные блоки будут использованы в деле выведения на расчетные орбиты европейских спутников системы Oneweb.

Разгонные блоки для спутников Oneweb будут создаваться в 2016 году.
Выступая на полувековом юбилее нпо им. Лавочкина, директор предприятия Сергей лемешевский поделился планами на следующий 2016 год. По его словам, в следующем году планируется создание четырех разгонных блоков "Фрегат" которые помогут выводить спутники системы Oneweb на расчетную орбиту. При этом чиновник отметил, что кластерная система вывода является типовым решением, и никаких проблем с ее технологической реализацией быть не должно.

Всего в рамках построения системы Oneweb на высоту примерно в 1, 2 тысячи километров планируется вывести 672 небольших космических аппарата. За вывод будут отвечать российские ракеты "Союз", которые должны будут отправиться в космос в общей сложности 21 раз. Причем 15 из них будут с территории расположенного в Казахстане и арендуемого Россией космодрома байконур. Все пуски будут осуществлены в период между 2017 и 2019 годами. В результате этого аппараты Oneweb смогут предоставить глобальный доступ в интернет.