Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Расшифрованные древние письмена.

02.03.2021 в 11:53

Наши древние предки то, что случилось и что стало известным или понятным, фиксировали на папирусе, фресках, предметах обихода и даже на стенах жилищ. Но не все из того, что дошло до наших дней, удалось расшифровать, хотя ученые продолжают биться над письменами. Что-то было специально зашифровано, а значит, даже знание древних языков мало чем помогает. Но историки и филологи не опускают руки, и некоторым из них удается докопаться до сути посланий. Мы нашли 4 свежих примера.
Расшифрованные древние письмена.
Египетская книга заклинаний.
В 2014 году произошло событие, которое заставило по-новому взглянуть на египтян, живших 1300 лет назад: в австралийском университете маккуори был расшифрован документ того времени, который оказался сборником заклинаний. Открытие исследователей удивило. На 20 страницах кто-то записал заклинания на все случаи жизни. С их помощью можно было обрести любовь, достаток, исцеление и свободу от проклятий. Иллюстрированные тексты касаются не только личной жизни: магическими сочетаниями слов якобы можно было добиться мира в политическом конфликте или сокрушить несговорчивого врага.
В сборнике есть упоминания о Христе и некоем богоподобном существе по имени бактиота. Некоторые исследователи этот документ с религиозным движением сифиан связывают.
Но кто создал эту пергаментную книгу и как долго ею пользовались, пока неизвестно.

Расшифрованные древние письмена. 01
Свиток из Эйн - Геди.
Эйн - Геди - местность, важная для библейской истории. Здесь проходили многочисленные сражения. В этом городе царь кедорлаомер разгромил аморреев, а Давид прятался от царя Саула. В 1970 году здесь был найден сильно обгоревший свиток на месте бывшей синагоги. Ущерб от огня не позволял прочитать и понять, что там написано.
Почти 50 лет спустя новые технологии совершили невообразимое: они помогли расшифровать исторический памятник, которому 1, 5 тысячи лет, не разворачивая его. Ученые сканировали пергамент с помощью специального программного обеспечения в течение целого года. Они были ошеломлены, когда в результате получили разборчивое письмо, чего никто на самом деле не ожидал. То, что они нашли, было строчками из начала книги левит.

Расшифрованные древние письмена. 02
Глиф Т 514.
Многие глифы, которые остались нам от Майя, уже удалось прочитать, но не все. К ним относится глиф Т 514. Он в одной из гробниц на мексиканской земле сохранился. Его возраст - более 1700 лет. Рисунок зуба ягуара сопротивлялся расшифровке более 60 лет, прежде чем стало понятно, что он означает. Но когда сдался, стало ясно, что перед учеными сообщение военного толка. И сама царская гробница была украшена в честь битвы. На памятнике были изображены воины, ворвавшиеся в поселения и берущие пленных. Открытие помогло историкам установить, с какой частотой Майя воевали с другими племенами в 700-800 годах.

Расшифрованные древние письмена. 03
Книга Copiale Cipher.
Мировая история множество тайных обществ знает. Одно из них существовало в Xviii веке, его члены были одержимы лечением глаз. И то, что ученым удалось найти и расшифровать, - единственное письменное свидетельство существования ордена окулистов.
Почему книга Xviii века трудной для понимания оказалось? Во-первых, 105-страничная книга была написана полностью от руки. Во-вторых, было трудно понять, на каком она языке. Ученым очень мешали греческие и римские буквы, которые оказались лишь "Шумом", уловкой авторов, не желавших, чтобы их тайное общество стало явным. Когда буквы - помехи убрали, все стало проще. Вспомнив, что книгу обнаружили в Берлине и обратив внимание на то, что на первой странице имя Филипп написано на немецком, ученые быстро взломали код книги немецкого общества. Возможно, его члены не были врачами, потому что око - мистический знак во многих масонских обществах. В рукописи есть записи о политике, устройстве мира, религиозных ритуалах, споры о вере.

Расшифрованные древние письмена. 04