Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Рамонь: заповедник неандертальцев.

27.01.2016 в 14:55

Ezomir.

В 1878 году Александр II подарил своей кузине Евгении Максимилиановне ольденбургской поместье в селе Рамонь воронежской губернии. Герцогиня в поместье дворец в староанглийском стиле возвела. Впоследствии постройка название "Рамонский Замок получила".

В согласии с окружающим Миром.

Рамонь: заповедник неандертальцев.
Удивительный по своей красоте дворец вырос на крутом берегу реки Воронеж - подобных фантастических сооружений в "Сермяжной и Посконной" воронежской губернии никогда не строили. Новые господа, оглядевшись, решили вести дела с применением самых современных на тот момент методов хозяйствования.
Малопьющие крестьяне в окрестных сёлах и в самой Рамони были казёнными, и помещики не душили их непомерными податями. Чернозём давал обильные урожаи, в реке водилась стерлядка, а в усманском бору - бобры, лоси и кабаны. В общем, народ и так не бедствовал, но с приездом ольденбургских стали твориться прямо чудеса. Нелишне будет сказать, что издавна Рамонь славилась своими колдунами. Даже сегодня коренные воронежцы знают, что лучшие знахари и ведуны живут в рамонском районе.
Так что же общего было между чародеями и особами царских кровей ольденбургскими?
В конце 19-го века как гром среди ясного неба в Воронеже прозвучал доклад статистика и этнографа Михаила Зуева. Уважаемый человек и ответственный сотрудник статистического бюро вполне серьёзно утверждал, что колдуны и маги - не плод суеверия и отсталости, а самая настоящая объективная реальность, которую в принципе можно объяснить научно. Сенсацией стала гипотеза о том, что рамонские ведуны - прямые потомки неандертальцев. Эти люди отличаются от нас, потомков кроманьонцев, тем, что их эволюционное формирование пошло путём развития тонкого взаимопонимания с природой, проникновения в её тайны, а не путём её покорения и индустриализации. Феноменальные способности рамонцев есть результат существования в согласии с окружающим миром на инстинктивном, животном уровне. Поэтому, как правило, у прапра - правнуков неандертальцев урожаи обильные на самых неплодородных землях, скот постоянно размножается, лес и река открывают свои секреты и дают ягоду и рыбу в изобилии. Рамонцы по - звериному чуют природные катастрофы и бедствия, успевая спасти урожай и семью. Когда в округе голод и нужда, у жителей Рамони всего хватает. Детская смертность низкая, здоровье и долгожительство - норма.

"Ветвь Н".

Потомков неандертальцев среди населения - всего пять процентов, и многие из этих людей не подозревают о своём происхождении. Но те, кто не смог скрыть уникальных способностей, прослыли колдунами и ведьмами. Их общины селятся на хуторах, в деревнях, подальше от бурлящей цивилизации. Внешние обстоятельства, катаклизмы нисколько не влияют на достаток необычных воронежцев. Этнограф их "Ветвью Н назвал".
Автор доклада призывал общественность не шельмовать представителей неандертальской ветви, а привлечь к хозяйственной деятельности и таланты их использовать для государственной пользы. Кроме того. Зуев информировал, что под Воронежем нашёл три хутора, с жителями которых он общался и получил подтверждение своей теории.
Разумеется, доклад раскритиковали, а автора подняли на смех. Но эта история неожиданное продолжение получила.

Во время второй мировой войны, когда гитлеровцы узнали, что у владельцев Рамони немецкие корни отказались бомбить рамонский замок. Это позволило жителям при бомбёжках укрываться за его стенами.

Сын Евгении Ольденбурге кой, Пётр Александрович, пригласил этнографа к себе и предложил ему помочь наладить контакт с героями доклада. Тем более что все три хутора находились в поместье ольденбургских. Выбор для первых экспериментов пал на Сорокино. Надо сказать, что его жители были пришлыми, с Дона. Почему они покинули плодородные пойменные места и основали поселение в степи - неизвестно. Но уже через несколько лет хутор стал процветать. Сын Сорокина - основателя поселения - приезжал в поместье просить помощи в уборке урожая - своими силами хуторяне не справлялись. Сохранились воспоминания старожилов, что пришлых аборигены недолюбливали, считали - на хуторе нечисто. Слишком зажиточно живут, и не берут их ни мор, ни засуха.
А сам Пётр александрович интересовался метафизикой. В подвале замка была оборудована лаборатория. Чем в ней занимался родственник русского царя, осталось неизвестным, но благодаря своим загадочным опытам ольден - бургский прослыл в округе чернокнижником.

Фантастическое процветание.

Сотрудничество удивительно легко наладилось. На хуторах сорокино и горожанка появились опытные поля для получения районированных, устойчивых к засухе сортов сахарной свёклы. Была проложена удобная булыжная дорога до сахарозавода, что в условиях черноземной - грязи значительно облегчило перевозку свёклы. И вскоре всероссийское общество сахарозаводчиков включило поле на хуторе сорокино в перечень образцовых опытных полей.
В Берёзовке открыли сельскохозяйственную школу. Для этого Евгения Максимилиановна выделила 17 десятин земли в полутора километрах от Рамони. Преподавателем там стал Арсений Петров, который, по утверждению Зуева, был самым настоящим потомком ветви неандертальцев. Урожайность и сахаристость свёклы возросли настолько, что пришлось модернизировать старый сахарный завод. Легенды о выращивании исполинских корнеплодов размером с голову ребёнка живы. Разбили сады, и огромные урожаи фруктов стали сырьём для "Паровой Фабрики Конфет и Шоколада" и винокуренного заводика. Сладкая продукция пользовалась спросом в столицах и даже экспортировалась за границу. На международных выставках в Париже, Брюсселе и Лондоне фабрика награждалась золотыми медалями. Интересно, что обёртки для конфет придумывались в Рамони, в рисовальной школе. На другом берегу реки Воронеж отгородили огромный участок леса и устроили "Зверинец" - бобровую ферму для увеличения популяции бобров и получения ценного сырья - бобровой струи и меха. Благородных пятнистых оленей из германии завезли. Через несколько лет животных стало так много, что лес превратился в полноценные охотничьи угодья. К чести ольденбургских, они построили ещё и лечебницу, и школу. Была проложена железнодорожная ветка графская - Рамонь. Край процветал.

Может, Зуев был прав?

Но благоденствие недолго длилось. В 1905 году на конфетной фабрике случился пожар. Производственное здание уцелело, но склады с несколькими тоннами оплаченной продукции сгорели дотла. Подозревали в поджоге и активистов подпольной ячейки Рсдрп, и управляющего. Виновных так и не нашли. Ущерб был значительный - 25000 рублей. Ольденбургские разорились. Николай II милостиво разрешил дворец оставить семье, а все остальное имение отошло в собственность царского двора.
Примерно с 1908 года Евгения перестала приезжать во дворец, и позже все ольденбургские эмигрировали.
Столетие. Упоминания о воронежских ольденбургских остались только в исторических хрониках и легендах. Прогремели войны, революции, перестройки и другие социальные катаклизмы. Однако однако рамонский край всё так же благополучен и богат. ничто из тех далёких экспериментальных начинаний не пропало, не кануло в лету, а скорее улучшилось и расцвело благодаря рамонцам. Опытные поля в сорокино перешли всероссийскому, научно-исследовательскому институту сахарной свёклы и сахара имени а. Л. мазлумова и всероссийскому нии защиты растений. "Зверинец" и бобровая ферма стали воронежским государственным биосферным (графским) заповедником. Сельскохозяйственная сельскохозяйственная школа сегодня как Берёзовский сельскохозяйственный техникум известна. конфетная фабрика после пожара была выкуплена и переехала в Воронеж. работает, и гости города обязательно увозят с собой вкуснейшие конфеты, сделанные по старой рецептуре и выпускающиеся до сих пор. Рамонь и посёлки вокруг неё - сегодня самые престижные места отдыха и загородной жизни воронежцев. Люди живут в достатке, хотя рядом - депрессивные районы с неурожаями и бедностью. Так, может, этнограф Зуев всё-таки был прав? (c) Марина уденцова.