Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Протокол Http получил глобальное обновление впервые за 16 лет.

04.09.2015 в 19:56

Многие из нас редко задумываются, что значат буквы "Http" в начале адреса веб - страницы, который мы вбиваем в адресную строку нашего браузера. Эта аббревиатура стала настолько привычна нашему глазу, что мы попросту не замечаем её, считая всё это чем-то само собой разумеющимся. На самом же деле это сочетание символов является одним из фундаментальных основ любимого всеми нами интернета, и без него не было бы ни социальных сетей, ни наших любимых блогов, не было бы вообще ничего
Протокол Http получил глобальное обновление впервые за 16 лет.. И впервые за 16 лет протокол Http получил глобальное обновление.

Http расшифровывается как Hyper Text Transfer Protocol. На русском языке это означает "Протокол Передачи Гипертекста". Под гипертекстом в данном случае подразумевается текст, пронизанный ссылками на другие тексты, которые мы с вами называем "Ссылками". По сути, из миллионов страниц, связанных между собой огромным количеством ссылок, переходя по которым можно попасть из одного места в другое, и состоит современный интернет.

Http - это протокол прикладного уровня для передачи данных в виде гипертекстовых документов в формате Html (основной язык разметки веб - страниц) и других данных. Работает он по технологии "Клиент-сервер" и подразумевает наличие запроса (введение нами ссылки в адресную строку) и ответа (загрузку соответствующей страницы с сервера. Как и любой другой протокол, Http может быть усовершенствован для значительного ускорения загрузки страниц. Именно этим и занимались сотрудники компании Ietf Http Working Group в течение последних 16 лет.

Http/2 - так называется первый серьёзный апдейт протокола с 1999 года, когда на свет вышла версия Http под номером 1. 1. обновление ускорит загрузку интернет - страниц, улучшит качество интернет - соединений с удалёнными серверами, а также оптимизирует работу кэша на вашем компьютере, чтобы браузеру не приходилось загружать одни и те же данные по нескольку раз, перегружая интернет - канал.

При помощи Http/2 должна решиться ещё одна важная проблема современного интернета. В случае с Http, если сервер получает слишком много запросов, - он может попросту упасть, и тогда вы не сможете открыть свою любимую страницу. После обновления сервера смогут обрабатывать множественные запросы одновременно, что позволит избежать их перегрузок. Также значительно улучшится и защита данных пользователей.

Корпорация Google уже официально заявила, что постарается перейти на протокол Http/2 максимально оперативно, чтобы ускорить загрузку данных для пользователей всемирной сети. Разработчики, заинтересованные в обновлённом протоколе, уже сейчас могут получить доступ к его спецификациям на соответствующем сайте, а что касается рядовых пользователей вроде нас с вами, то нам остаётся лишь ждать, когда обновлённый протокол вступит в силу, а интернет начнёт работать чуточку быстрее.