Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Противовирусные препараты от гриппа и простуды. От гриппа и простуды для взрослых и детей

27.02.2022 в 13:42

Противовирусные препараты от гриппа и простуды. От гриппа и простуды для взрослых и детей

    8944 1

Признаки ОРВИ знакомы всем: высокая температура, боль во всех косточках и мышцах, насморк и кашель, чихание, зуд в носу и глазах, першение, боль и саднение в горле — этот перечень еще можно продолжить. Лечение простуды в первую очередь должно быть направлено на облегчение симптомов. Если подбирать «личный» препарат для каждого симптома, получится солидный список лекарств, которые придется пить, капать, рассасывать на протяжении целого дня. Это не только утомительно, но и неэкономно. Прекрасная альтернатива многокомпонентному варианту лечения — комбинированные средства, действующие сразу на все симптомы простуды, например, «Флюколдекс».

Линейка «Флюколдекс» объединяет четыре комплексных симптоматических препарата от простуды. Основа каждого из них — жаропонижающий и обезболивающий парацетамол, который характеризуется хорошей переносимостью и высокой результативностью. Парацетамол заставит столбик термометра опуститься, успокоит ноющие суставы и купирует головную боль.

Помимо парацетамола в каждый препарат линейки «Флюколдекс» входит один или несколько компонентов, направленных на другие симптомы простуды или гриппа.

аскорбиновая кислота

фенилэфрина гидрохлорид

кофеин

хлорфенамина малеат

фенилэфрина малеат

кофеин

терпингидрат

аскорбиновая кислота

* Разрешен к применению с 3-летнего возраста.

фенилэфрина гидрохлорид

суживает сосуды носа, уменьшает отечность слизистой, останавливает зуд и чихание

терпингидрат

оказывает отхаркивающее действие

«Флюколдекс»: удобно и экономично

Среди противопростудных препаратов «Флюколдекс» можно подобрать средство от простуды и гриппа с любыми симптомами — от легкого недомогания, сопровождающегося насморком (Флюколдекс-С или Флюколдекс-Н), до ОРВИ с полным набором проявлений (Флюколдекс форте). В зависимости от личных предпочтений можно остановиться как на порошке с лимонным вкусом для горячего питья, так и на обычных таблетках. Для детей в возрасте от 3 лет выпускается «Флюколдекс сироп».

Кроме того, «Флюколдекс» имеет разумную, обоснованную стоимость. Экономичность и универсальность линейки «Флюколдекс» помогут почувствовать себя более уверенно накануне простудного бума: просто положите упаковку препарата в домашнюю аптечку и спите спокойно — оружие уже в ваших руках.

Лучшее лекарство от гриппа и простуды в домашних условиях. Лекарства от гриппа

Успех в лечении гриппа заключается в комплексном приеме лекарственных средств. Именно такая тактика терапии позволяет полностью победить болезнь.

Больным назначают ряд этиотропных и симптоматических препаратов, которые не только влияют на клиническую картину, а также действуют на причину патологии.

Основными лекарственными группами для лечения вирусной инфекции выступают:

    Антибактериальные лекарства - назначаются при сопутствующих осложнениях. Прием строго по показанию врача.

    Противовирусные препараты - оказывают прямое действие на возбудителя, угнетая его активность. Курс терапии, как правило, не продолжительный, зависит от тяжести инфекции. Эффективны для лечения и профилактики гриппа.

    Иммуностимулирующие средства - помогают повышать защитные силы организма. Следует выбирать лекарства с высоким содержанием витамина С.

    Жаропонижающие препараты - основная группа симптоматической терапии. Помогают в снижении температуры, устраняют головную боль и облегчают состояние. Рекомендуется принимать антипиретики на основе парацетамола.

    Противовоспалительные средства - дополнительная группа препаратов для лечения гриппа. Способствуют устранению болей в горле, снимают покраснение слизистой и улучшают общее самочувствие. Используются в форме спрея, таблеток, растворов и пастилок.

    Антигистаминные средства - помогают облегчить носовое дыхание, устраняют отек слизистой и подавляют насморк.

    Противокашлевые - включают в себя муколитики и отхаркивающие средства. Применять следует по назначению врача.

    Сосудосуживающие препараты - для лечения гриппа используют назальные капли для купирования насморка и заложенности носа.

Противовирусные таблетки. Противовирусные средства и иммуномодуляторы для повышения иммунной защиты

Один ярких примеров — противовирусный препарат умифеновир.

Впервые об обнадеживающем клиническом опыте его применения сообщили китайские врачи, опубликовавшие в журнале The Lancet статью о терапевтической стратегии лечения COVID-19 в нескольких клиниках . В ней говорится о применении умифеновира , одобренного для лечения гриппа в Китае, при коронавирусной пневмонии. Основанием для такого назначения стали результаты исследований in vitro, продемонстрировавших ингибирующее действие умифеновира на SARS . Напомним, SARS – ближайший родственник коронавируса SARS-CoV-2, возбудитель тяжелого острого респираторного синдрома, вызвавшего эпидемию в 2002 году. Известно, что геном SARS-CoV-2 на 79,5% идентичен генетическому коду SARS О биологии коронавируса читайте здесь .

Профилактические возможности умифеновира обусловлены интерферониндуцирующей активностью, стимуляцией клеточного и гуморального иммунитета. Среди его показаний — профилактика и лечение гриппа А и В и других ОРВИ у детей с двух лет и взрослых.

В настоящее время умифеновир и еще два противовирусных препарата, не зарегистрированные в РФ - ремдесивир и фавипиравир, проходят клинические испытания у пациентов с COVID-19. В то время как ремдесивир и фавипиравир - средства новые, недостаточно изученные, умифеновир имеет довольно богатый опыт клинического применения. Более того: он подлежит безрецептурному отпуску и обычно хорошо переносится, поэтому его можно рекомендовать покупателям.

Что можно предложить?

Наряду с умифеновиром для профилактики ОРВИ, и в том числе COVID-19, можно рекомендовать и другие безрецептурные препараты - иммуномодуляторы и иммуностимуляторы, например, азоксимера бромид в форме таблеток и суппозиториев (применяется у взрослых и детей от трех лет для лечения и профилактики острых и хронических респираторных заболеваний в стадии обострения и ремиссии); противовирусный препарат, индуцирующий продукцию интерферонов, кагоцел (профилактика и лечение гриппа и других ОРВИ у взрослых и детей в возрасте от трех лет), меглюмина акридонацетат в форме таблеток (профилактика и комплексная терапия гриппа и ОРВИ у взрослых и детей с четырех лет), тилорон таблетки 125 мг (профилактика и комплексная терапия гриппа и ОРВИ у взрослых и детей с семи лет).

О чем рассказать посетителю?

Препараты с противовирусными и иммуномодулирующими свойствами помогают противостоять инфицированию и развитию респираторной вирусной инфекции, повышая иммунный ответ и препятствуя репликации вирусов. И хотя доказанных данных об их эффективности в отношении возбудителя нынешней пандемии, SARS-CoV-2, пока нет, тем не менее, принимать препараты этой группы уместно.