Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Проклятый бриллиант "Флорентиец".

28.09.2016 в 23:31

Ezomir.

Когда баварская принцесса Елизавета отправилась из Мюнхена в вену венчаться с молодым императором Францем Иосифом, ничто не омрачало радости встречи с будущим супругом. Разве что несколько растревожил его недавний рассказ о фамильном бриллианте "Флорентиец", который, по преданию, приносит несчастье.
Проклятый бриллиант Флорентиец.
Правда, Франц Иосиф тут же заверил невесту, что драгоценный камень не в силах разрушить их семейное счастье. Император неплохо разбирался в стоимости бриллиантов, но, как оказалось, даже не подозревал об их зловещей силе.

Проклятый бриллиант Флорентиец. 01
Гвардейский трофей.
А вот швейцарский гвардеец, который 5 января 1477 года случайно оказался рядом с убитым в битве при Нанси бургундским герцогом Карлом смелым, не знал настоящую цену драгоценных камней. Один из них он у погибшего вельможи обнаружил. Гвардеец не растерялся и в качестве трофея прихватил увесистый прозрачный светло-желтый камень с зеленоватым оттенком.
Солдат, конечно же, слышал о бриллиантах и даже видел их на знатных дамах, но тут смутил необычный цвет. Да и внушительный размер отнюдь не под стать алмазу! Оказавшись на родине в Берне, незадачливый гвардеец тут же продал камень одному из местных ювелиров всего за один Флорин и остался вполне доволен. Но настоящим счастливцем, конечно же, стал покупатель, которому неожиданно привалило такое богатство - бриллиант весом 137, 45 карата (27, 49 грамма.
Бернский ювелир сразу же не только прикинул баснословную стоимость приобретения, но и узнал руку опытного огранщика. Как впоследствии выяснилось, это был не кто иной, как знаменитый фламандский мастер Людовик ван беркен. Только он смог бы превратить уникальный алмаз в сверкающий бриллиант в форме бриолета с девятью цепочками граней.
Значит, столь дорогая вещь и принадлежать должна была очень богатому человеку. Ювелир навел справки среди коллег по ремеслу - так и есть: это бриллиант карла смелого. Нетрудно догадаться, что земляк - гвардеец снял его с мертвого герцога после битвы. Плохая примета! Вывезенный из индии уникальный алмаз уже карлу смелому отомстил.
Впрочем, ювелир и так решил поскорее сбыть драгоценность с рук. Конечно же, не в Берне - он отправился в Геную, где, поторговавшись, уступил бриллиант одному из состоятельных купцов.
По извилистому пути.
Далее путь бриллианта был достаточно извилистым, но владели им весьма знатные особы. Так, из Генуи.
Он в Милан к герцогу лодовико сфорца попал. Тому самому ценителю науки и искусства, при дворе которого нашлось место Леонардо да Винчи. Но злой рок, сопровождавший драгоценный камень, проявил себя и тут: осенью 1499 года в войне с французами миланская армия потерпела поражение.
Желая задобрить тогдашнего папу римского Юлия II и обрести союзника в продолжавшейся войне, герцог подарил ему бриллиант. Казалось бы, удалось обмануть судьбу - Милан вскоре был отбит у французов. Но весной те взяли реванш в битве под новарой. Сфорца был пленен и заключен в замок лош, где и умер в 1508 году. Именно там он догадался, что купленный у генуэзцев камень - не только драгоценность, но и предвестник недоброй судьбы.
Мудрый папа Юлий II недолго хранил дорогую вещь - Ватикан продал бриллиант в набиравшую силу Флоренцию. Собственно, отсюда и название "Флорентиец" (хотя порой его именовали и "великий герцог тосканский", и просто "тосканец". Так бриллиант стал семейной реликвией правителей Тосканы - династии медичи.

Проклятый бриллиант Флорентиец. 02
Более полутора веков "Флорентиец" в хранилище медичи находился. Именно там его и увидел Жан - батист тавернье - путешественник и ювелир, первым описавший уникальную драгоценность. Причем весьма профессионально, ведь француз держал в своих руках большую часть торговли бриллиантами между Индией и Европой. Конечно же, об этом огромном светло-желтом алмазе, найденном некогда в виджаянагарской империи, он был наслышан.
Тот памятный визит тавернье во Флоренцию состоялся в 1657 году в период правления Фердинандо II, который пригласил приезжего в свой дворец и не удержался, чтобы не похвастать перед знатоком фамильными драгоценностями. Скорее всего, ювелир рассказал герцогу о том, что "Флорентиец" приносит несчастье.
Хотя бы для того, чтобы подешевле купить его, а потом перепродать - покупатели бы нашлись. Тем более что при Фердинандо II мощь Флоренции и всей Тосканы явно угасала и деньги были нужны. Однако герцог не уступил бриллиант.

Проклятый бриллиант Флорентиец. 03
Увы, дальнейший ход событий позволил еще раз убедиться в злом предназначении "Флорентийца". Дела в герцогстве стали идти из рук вон плохо.
Мария Терезия.
А позднее у Козимо III, сына и преемника Фердинандо II, появились проблемы с наследниками: от сифилиса умер его старший сын, а младший, Джованни Гастоне, оказался бесплодным. В династии медичи не стало наследников престола.
Как бриллиант попал к Габсбургам и в конце концов оказался в хранилище в венской резиденции хофбург? После смерти Джованни Гастоне медичи в 1737 году его власть и состояние, в том числе бриллиант "Флорентиец", перешли к Францу I - выходцу из старинного лотарингского рода.
Он стал герцогом тосканским и женился на представительнице рода Габсбургов Марии Терезии. Вскоре та унаследовала престол в вене и, по сути, правила империей, хотя звание императора носил ее супруг Франц I.
Беды императрицы сисси.
А теперь вернемся в самое начало нашего рассказа, к принцессе Елизавете, которую ближайшее окружение ласково называло сисси. Ее родной теткой была София - мать императора Франца Иосифа, влюбленного в Елизавету. Брак между молодыми людьми был делом решенным, оставалось по-быстрому уладить дело с папой римским - добиться разрешения на брак довольно близких родственников. Наконец оно было получено.
Увы, радужные мечты о счастливом браке с Францем Иосифом довольно быстро развеялись. Став в 16 лет императрицей Австрии, Елизавета по сути оказалась в золотой клетке. Супруг часто отлучался по своим делам, и они неделями не виделись. К тому же довольно быстро выяснилось, что они совершенно разные люди: романтичной сисси становилось все труднее находить общий язык с мужем - прагматиком и педантом.

Головной болью стала и свекровь - эрцгерцогиня София баварская всячески притесняла сисси, стараясь поставить ее на второе место после себя. Родившихся одна за другой двух внучек она тут же отобрала у матери - бабушка лучше воспитает!
Императрица сисси.
Свекровь - то после рождения внучек и показала невестке одно из главных сокровищ - бриллиант "Флорентиец". Сисси не горела желанием увидеть его - к драгоценностям молодая женщина была довольно равнодушна, но пришлось уступить. Восторга свекрови по поводу уникального бриллианта она не разделила - он показался ей зловещим и таящим какую-то опасность.
Потом она не раз вспоминала этот визит в хранилище - дурное предчувствие не обмануло ее: беды посыпались одна за другой. Спустя два года, когда с помощью мужа удалось - таки вернуть дочерей под материнское крыло, случилось несчастье. В путешествии по Венгрии, куда наконец - то отправились всей семьей, внезапно заболели обе дочери. Младшая, Гизела, с трудом, но выздоровела, а старшая, двухлетняя София, умерла.
На следующий год сиси родила долгожданного наследника - принца рудольфа. Увы, и его воспитание опять взяла на себя бабушка.
Вскоре у императрицы Елизаветы случился нервный срыв, она жаловалась на здоровье. Воспользовавшись этим случаем, сиси уехала подальше от свекрови и хофбурга с его "Флорентийцем" - отправилась сначала на мадейру, а все последующие годы путешествовала по Европе. В Вене в течение года бывала не больше двух месяцев.
Между тем семейные беды продолжались. В 1867 году в Мексике был расстрелян родной брат Франца Иосифа Максимилиан, провозглашенный там императором. Семья тяжело переживала утрату.
Утешением для Франца Иосифа и сиси стало рождение в 1868 году дочери Марии Валерии, которую удалось отстоять у стареющей свекрови. 30-Летняя императрица уехала с ней в Будапешт, где проводила теперь большую часть времени - в Венгрии ей нравилось больше, чем в зажатой этикетом Австрии. Свекровь тоже ее больше не тревожила - она к тому времени умерла.
Казалось бы, наступило долгожданное душевное спокойствие.
Но это было только затишьем перед бурей. В начале 1889 года вместе со своей любовницей баронессой Марией вечерой покончил жизнь самоубийством сын и наследник престола Рудольф. Это официальная версия, а, согласно слухам, речь шла о политическом убийстве. Столь страшный удар до конца дней выбил императрицу Елизавету из колеи.
От мужа Франца Иосифа сисси окончательно отдалилась - они в основном встречались на официальных мероприятиях. К тому же она прекрасно знала о его интимных встречах с женой железнодорожного чиновника Анной наговски, а потом и с актрисой Катариной шратт.
Затем в семье, хранящей бриллиант "Флорентиец", случилась еще одна утрата: в 1896 году умер младший брат Франца Иосифа Карл Людвиг.
Точка в печальной судьбе самой сисси была поставлена 10 сентября 1898 года в Женеве. Некогда красавица и умница, а теперь степенная 60-летняя дама, императрица Елизавета ровно в полдень вышла со свой спутницей графиней стараи из гостиницы и отправилась на причал - на этот день была запланирована прогулка по озеру.
До пристани было всего 100 метров, а от положенной охраны императрица всегда категорически отказывалась. На этом коротком пути по набережной к ней подбежал мужчина и ударил трехгранным напильником в грудь. Как потом выяснилось, преступником оказался анархист - итальянец Луиджи лукени. Императрица все же смогла дойти до парохода, на борту которого и умерла.
Тот самый?
После гибели Елизаветы беды семьи Габсбургов не закончились. Ставший после смерти Рудольфа наследником племянник императора Франц Фердинанд был убит в 1914 году вместе с женой в сараево, что и послужило формальным поводом для начала первой мировой войны. Наследником императора, а им все еще оставался 84-летний Франц Иосиф, объявили племянника Франца Фердинанда эрцгерцога карла.

Он при рождении считался пятым в очереди на престол, но после досрочного ухода в мир иной остальных претендентов оказался первым и стал императором в 1916 году сразу после смерти Франца Иосифа. Но правил всего два года - Австро-венгрия распалась.
Какова дальнейшая судьба "Флорентийца"? Когда в 1918 году австро-венгерская империя пала, члены правившей семьи эмигрировали в Швейцарию, прихватив с собой большую часть драгоценностей, среди которых оказался и "Флорентиец". Именно там теряются следы уникального бриллианта - больше его никто не видел.
Сами Габсбурги полагают, что драгоценность похитил кто-то из приближенных семьи и продал в США, где его вновь отдали в огранку. Есть и другая версия: бриллиант оказался в южной Америке, где был распилен на несколько частей.
Так или иначе, сегодня в мире известны четыре бриллианта характерного светло-желтого цвета весом свыше 70 каратов. И если происхождение трех хорошо известно, то четвертый неожиданно всплыл в 1981 году на аукционе в Швейцарии.
Продававшая его дама так и не смогла внятно объяснить, откуда он взялся - дескать, отец приобрел бриллиант еще в 1945 году. Но зачем-то отдал его на переогранку. Тот самый "Флорентиец"? Тогда вряд ли он удачу очередному владельцу принесет. Петр Николаев источник: Paranormal - News. ru.