Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Антибиотики, бактерии и естественный отбор.

29.09.2016 в 00:52

Гениальный в своей простоте и наглядности эксперимент поставили ученые из медицинской школы гарварда.
Эксперимент демонстрирует, каким образом бактерии, изначально беззащитные перед антибиотиком, приспосабливаются к его крайне высоким концентрациям. Для этого была создана "XXL Size" прямоугольная чашка Петри, размером 60 на 120 сантиметров.
Всю чашку заполнили питательным раствором и антибиотиком, концентрация которого увеличивается в процессе того, как бактерии путешествуют через 9 условных секций, на которые была поделена чашка. В двух самых крайних секциях антибиотик отсутствует, и их бактерии занимают практически мгновенно. В следующих двух секциях уже присутствует антибиотик в концентрации чуть большей, чем бактерии могут выдержать, в следующих секциях его концентрация увеличена в 10 раз, затем в 100 и, наконец, в центральной секции концентрация антибиотика в 1000 раз превышает изначальную.


Бактерии, которые оказались неспособны приспособиться к антибиотику, погибают, исчерпав запасы пищи. Все путешествие от краев чашки к центру заняло у них 11 дней. Эксперимент еще раз крайне наглядно подтвердил основной принцип естественного отбора - выживает самый приспособленный.