Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Принцип парето (правило 80-20).

05.10.2015 в 06:52

Это простое правило помогает выбрать наиболее эффективное решение. То решение, которое окажет наибольший эффект при наименьших затратах усилий. Это правило очень удобно применять в ситуации, когда нужно выбрать из множества возможных вариантов.
Принцип парето (правило 80-20).
В его основе лежит принцип парето, который гласит: "Если все Предметы Разместить в Порядке их Ценности, то 80% Ценности Приходится на Предметы, Составляющие 20% от их Общего Числа, в то Время как 20% Ценности Приходится на Предметы, Составлющие 80% от их Общего Числа".
Как использовать?
1 составьте список. В столбик все ваши альтернативы выпишите. В случае если пунктов получается много, то схожие можно разделить по группам.

2 оцените альтернативы. Для каждого пункта (или группы) поставьте оценку. В зависимости от характера альтернатив, оценки могут быть разными. Так, например, если вы принимаете решение, связанное с финансами, то в качестве оценки лучше использовать прибыль. Таким образом, если же вы выбираете из списка возможных дел те, которые вы собираетесь сделать на этой неделе, то для оценки можно использовать значимость этих дел (дела A, B, C.

3 выберите приоритетные 20%. Альтернатива, которая получила наивысшую оценку принесёт вам наибольшую выгоду. Остальные альтернативы стоит отбросить - они могут вам стоить больших усилий, чем выгода от их выполнения.