Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Придуман способ защиты металла от коррозии при помощи нанопокрытий.

08.04.2020 в 10:32

Пермские ученые создали технологию, которая позволяет защищать инструменты и детали от совместного действия коррозии, ударов и тепла. Чтобы обезопасить их от воздействия агрессивных сред, специалисты предложили наносить на поверхность металлов многослойные нанопокрытия. Они помогают снизить скорость коррозии материалов более чем в 2, 5-3 тысячи раз.

Придуман способ защиты металла от коррозии при помощи нанопокрытий.
Коллектив ученых под руководством профессора пермского политехнического университета Анны Каменевой получил многослойные покрытия на основе нитридов титана, циркония и алюминия. Для нанесения состава на металлы они использовали различные способы: импульсное магнетронное распыление, катодно - дуговое испарение и комбинированные методы.

Ученые провели испытания защитных свойств покрытий в агрессивной среде, которая вызывает коррозию, - в растворах хлорида натрия и гидроксида натрия. Данные помогли им определить оптимальный состав покрытий с максимальным защитным эффектом.

По словам ученых, многослойное покрытие с чередующимися слоями нитрида титана и нитрида циркония с установленной структурой, фазовым и элементным составом замедляет коррозию и повышает степень защиты от нее в 750 и 800 раз - в 5%-м гидроксиде натрия и в 136 и 229 раз - в 3%-м хлориде натрия. Аналогов одновременной защиты деталей от коррозии в различных агрессивных средах с данной эффективностью не установлено.