Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Повышение температуры сделает 4, 3 млн кв.

17.02.2020 в 12:52

Км вечной мерзлоты пригодными для земледелия.

Рост глобальной температуры сделает 4, 3 млн кв. Км территории Канады и России пригодными для земледелия. Это произойдет в первую очередь из-за таяния вечной мерзлоты в Арктике, говорится в исследовании международной группы ученых.

Основными причинами изменения арктического климата ученые называют деградацию вечной мерзлоты: это приведет к увеличению интенсивности лесных пожаров, что также негативно скажется на климате в регионе.
Повышение температуры сделает 4, 3 млн кв.
В результате процессов изменения климата ежегодно увеличивается слой вечной мерзлоты, который тает летом и замерзает зимой. Его таяние приводит к проседанию почвы, оползням и эрозиям, в том числе дорог и других коммуникаций.
Исследователи оценили, какая часть территорий, до сих пор относящихся к вечной мерзлоте, будет пригодно для земледелия. Для этого ученые подсчитали, как в ближайшие несколько десятилетий изменится температура почвы и воздуха, а также увлажненность почвы.
"Важно понимать, что эксплуатация этих новых земель может сильно сказаться на климате и экологии всей планеты. В их почвах запасено свыше 177 млрд т углерода, что сопоставимо с объемом выбросов со 2, которые США может выработать за 100 лет. Вдобавок на их территории находятся важнейшие водоразделы, от которых зависит жизнь свыше 1, 8 млрд людей".
Арнаут ван сусберген, ведущий автор исследования.