Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

"Портрет Человечества": уникальный гуманистический проект Яна артюс - Бертрана "человек / Human" (2015) 3 серии.

19.10.2018 в 12:52

"Мне кажется, что Human - один из величайших фильмов, когда-либо сделанных. Посмотрев его, я почувствовал, что теперь знаю больше о том, что значит быть человеком - и быть человечным. Это монументальная работа, полная страсти, красоты и содержащая в себе больше самородков правды и захватывающих историй и великолепных речей, чем что-либо виденное мной ранее. И это потрясающе красивый фильм. Очень мало кинокартин, которые меняют тебя, заново определяют твой взгляд на мир, и Human успешно справляется с этой амбициозной миссией". Ричард Кертис, кинорежиссер.
"Благодаря тысячам интервью я понял одну истину: намного легче добиться профессионального успеха, чем состояться как человек. Мы все должны задаваться не только вопросом: "чего я достиг в своей карьере? "Нужно Каждый День Спрашивать Себя:"какой я человек? Ян артюс - Бертран.


Картина Яна артюс - Бертрана "Human" - это гигантское четырехчасовое полотно, 3 тома реальных историй 2000 мужчин и женщин из 60 стран и сотни разных эмоций. Фильм - попытка для диалога, благодаря которому создатели хотят найти ответ на вопрос: "что делает нас людьми? Истории дышащие любовью и счастьем, пересекаются с историями о ненависти и жестоком насилии, подталкивая задуматься нас о правильности нашей жизни. Повседневные истории, невероятные жизненные ситуации, долгожданные встречи. Кто же мы на самом деле? На контрастных примерах можно увидеть самые неприятные стороны поступков и сравнить их чистыми благородными помыслами.
"Этот фильм может вас изменить, может глубоко изменить вас и вашу жизнь. Моя роль в фильме очень скромная, главные герои - это те, кто говорят. Основной принцип фильма - это то, что все люди, которые в нем говорят - это говорим мы с вами. В фильме нет никаких комментариев. Почему после столетий философских рассуждений мы продолжаем убивать друг друга? Как выйти из замкнутого круга ненависти? Почему люди оставляют свои семьи и близких и уезжают в другие страны, эмигрируют? В чём смысл жизни? Ян артюс - Бертран.

Лица, лица, лица - все разные, но невероятно красивые, и такие близкие - родные, что хочется рассмотреть каждую черту, уловить любое изменение настроения, впитать все повествование, будто мы не виделись так долго и встреча была такой желанной. "Это Кино о вас и о том, что Только Любовь Спасет мир", - сказал в своем видеообращении Ян артюс - Бертран. И правда - "Human" - это история о нас самих, человеческом целом, которое когда-то распалось на миллиарды песчинок.
Отдельный герой фильма, который появляется в самых острых и напряженных моментах - планета. Фильм наполняет медитативное созерцание пейзажей, которые режиссер снимал, пролета над землей на воздушном шаре: ледяные озера, медленный и величественный караван, который торжественно плывет по пустыне, розовые фламинго над озером в конго, волны, с захлестом бушующие над островом. Мгновение, чтобы перевести дух, а потом снова внимать голосу человека. Уникальные аэрофотоснимки планеты появляются в сопровождении парящего музыкального сопровождения. В результате, рождается ода посвященная великолепию нашего неповторимого мира, которая вдыхает жизнь и подталкивает к самоанализу.