Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Полная луна на небе прямо в католическое рождество взойдет.

25.12.2015 в 06:52

( Факты@Science_Newworld).

Ни разу, начиная с 1977 г., полная луна не всходила в небе в католическое рождество. Однако в этом году яркая полная луна станет ещё одним рождественским подарком для астрономов - любителей.

Декабрьскую полную луну - уже последнюю полную луну в этом году - называют также "Полной Холодной Луной", так как она восходит на небе в начале зимы. В этом году максимум яркости этого события будет наблюдаться в 11: 11 GMT.

Полная луна на небе прямо в католическое рождество взойдет.
Это редкое астрономическое событие не повторится более до 2034 г. ждать придется долго, поэтому постарайтесь не пропустить это событие в рождество.

Наблюдая луну в рождество, не забудьте, что в настоящее время по орбите вокруг естественного спутника земли движется зонд наса Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO. Эта научная станция проводит исследования поверхности луны, начиная с 2009 г.

"Наблюдая луну в этот праздник, мы должны помнить, что она представляет собой нечто большее, чем просто космического соседа, - сказал Джон Келлер из центра космических полетов годдарда, расположенного в гринбелт, штат мерилэнд, США. - Геологическая история луны связана с геологической историей нашей планеты настолько тесно, что земля была бы совершенно другой планетой, не имей она по соседству с собой луны".

Зонд LRO к настоящему времени накопил большой архив данных наблюдений, проведенных при помощи семи мощных инструментов космического аппарата, который позволил нам существенно расширить знания о луне.